Батуми, Аджария. Октябрь 2013 г. Фото Юлии Кашеты для "Кавказского узла"

27 октября 2013, 18:25

НПО: на избирательных участках в Аджарии наблюдателями зафиксированы лишь мелкие нарушения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование на выборах президента Грузии на избирательных участках на территории Аджарии в целом проходит спокойно, однако работающие на участках наблюдатели от неправительственных организаций сообщают об обнаружении ряда нарушений.

Сегодня в Грузии проходит голосование на выборах президента страны. Всего работают 3 689 избирательных участков, еще 50 открыты за рубежом. К участию в борьбе за пост главы Грузии допущены 23 кандидата.

По информации наблюдателей трех НПО - "Международное общество справедливых выборов и демократии", "Международная прозрачность – Грузия", "Ассоциация молодых юристов", информация от которых стекается на совместный интернет-портал, к полудню в Аджарском регионе Грузии было зафиксировано шесть нарушений.

"В Батуми на избирательном участке №21 гражданин смог проголосовать по старому паспорту (срок годности вышел). Также на избирательном участке №5, вынужденно переселенные лица проголосовали только по удостоверению личности, но они не предоставили комиссии удостоверение о беженстве, - говорится в совместном отчете НПО. - На избирательном участке №2 представителю мобильной группы наблюдателей Иямзе Хасая не дали внести информацию в книгу записей. Она подала иск в избирательную комиссию округа и требует, чтобы председатель и секретарь комиссии несли за это ответственность".

Кроме того, по данным наблюдателей, на избирательном участке №72 семь человек не получили возможности проголосовать, так как они были внесены только в предварительные списки, а в окончательном варианте избирательных списков их не оказалось. "В 79-м избирательном округе 80 граждан ЦИК исключил из избирательных списков два дня назад. Причины неизвестны. На избирательном участке №6 книга записей была открыта с опозданием", - отмечается в отчете.

Представители НПО "Международная прозрачность - Грузия" также сообщают, что с 07.00 до 12.00 в Аджарии ими зарегистрировано одно нарушение в Кобулети. "На избирательном участке №38 в Кобулетском избирательном округе для работы с переносной урной при помощи голосования определили только одного человека вместо двух необходимых", - заявляют представители НПО.

В свою очередь главный редактор газеты "Батумелеби" Этер Турадзе сообщила, что крупных нарушений на данном этапе в Аджарском регионе не зафиксировано. "Мы узнали о том, что некоторым людям не дали проголосовать, так как именно в день выборов вдруг выяснилось, что дома, где они прописаны, не зарегистрированы. Мы сейчас разбираемся с этой ситуации и позже осветим подробно. А в остальном все проходит в спокойной обстановке", - подчеркнула Турадзе.

По данным Турадзе, очередей на избирательных участках нет. "Невооруженным глазом заметно, что активность избирательная по сравнению с прошлым годом снижена. Да. Видно, что люди идут голосовать, но очередей, как в прошлом году, нет", - сказала Турадзе.

В свою очередь пресс-спикер Центральной избирательной комиссии Грузии (ЦИК) Екатерина Азарашвили сообщила журналистам, что выборы проходят в спокойной обстановке, существенных нарушений нет.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей