27 октября 2013, 06:36

Страховая компания выплатит пострадавшим от теракта в Волгограде около 30 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объем выплат пострадавшим в результате террористического акта в Волгограде может составить около тридцати миллионов рублей, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в волгоградском филиале Страховой группы «МСК».

Напомним, в результате теракта в Волгограде пострадало 55 человек, в том числе 20 детей. Семь человек погибли, включая смертницу, 31 человек был доставлен в медучреждения Волгограда и Москвы с различной степенью тяжести полученных травм.

О готовности оказать помощь семьям погибших и пострадавших в результате взрыва автобуса заявил губернатор Волгоградской области, Сергей Боженов. Семьям погибших будет выплачена компенсация в один миллион рублей, тяжело пострадавшим – по 400 тысяч, легко пострадавшим – по 100 тысяч. Помимо этого, по линии соцзащиты, всем пострадавшим выплатят по 20 тысяч рублей, а согласно распоряжению Правительства РФ, 23 миллиона рублей будет выделено из резервного фонда.

Перевозчик (собственник взорванного автобуса, прим. «Кавказского узла») застраховал свою ответственность перед пассажирами в соответствии с Законом №67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров», сообщил Директор волгоградского филиала СГ «МСК» Владимир Батов.

«Мы согласны с оценками, которые дали эксперты рынка в открытых источниках, объем выплат может составить около 30 млн. рублей», - сообщил Батов.

По его словам, согласно статье 8 упомянутого федерального Закона, страховые суммы по каждому риску гражданской ответственности будут возмещаться отдельно: "за причинение вреда жизни потерпевшего - в размере не менее чем два миллиона двадцать пять тысяч рублей на одного пассажира; за причинение вреда здоровью - в размере не менее, чем два миллиона рублей на пассажира; за причинение вреда имуществу - не менее, чем двадцать три тысячи рублей на одного пассажира".

Батов отметил, что в случае причинения вреда жизни, когда право на выплаты имеют несколько человек, сумма возмещения в части расходов на погребение будет выплачиваться лицу, понесшему такие документально подтвержденные расходы, но в сумме не более 25 тысяч рублей.

25 октября Госдума во втором и третьем чтении приняла закон о возможности возмещения ущерба от действий террористов их родственниками. Принятый закон предусматривает ряд поправок в законодательные акты, в том числе - в Уголовный кодекс РФ и закон «О противодействии терроризму»

Сможет ли страховая кампания востребовать возмещения понесенных расходов в связи с выплатами семьям пострадавших в результате теракта с родственников лиц, его осуществивших, Владимир Батов ответить не смог, в связи с непрописанностью механизма таких требований и с тем, что закон еще не вступил в силу.

Заместитель руководителя дирекции филиала страховой компании «РЕСО VIP8» Исмаил Кадиев не уверен в том, что страховщик сможет взыскать регресс с родственников террористов на основании нового закона. «Сложно сказать, как будет действовать закон в данном случае. Будет ли найден ответчик, и насколько все это доказуемо», - сказал Кадиев, добавив, что, по всей вероятности, страховщик не сможет воспользоваться правом взыскания убытков по регрессивному требованию.

«Возмещение вреда, включая моральный вред, причиненные в результате теракта, осуществляется за счет лица, его совершившего, а также за счет средств близких родственников, лиц, состоящих с ним в родстве (свойстве), и иных лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений, при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества», - говорится в принятом 25 октября Госдумой законе.

Эксперты по-разному оценивают этот закон. Так, первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков уверен, что закон станет сдерживающим фактором. В свою очередь адвокат Игорь Трунов считает, что закон создает схемы злоупотребления, поскольку согласно документу "действует презумпция виновности".

Адвокат Московской областной коллегии адвокатов Татьяна Окушко рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что речь в законопроекте шла о возмещении морального вреда.

«Компенсация входит у нас в закон «О противодействии терроризму», на основании которого она выплачивается. В законе определено, что выплаты происходят за счет государства, а моральный вред - за счет причинителя вреда и вновь принятым законом хотят внести поправки, согласно которым взыскать причиненный вред можно будет с террориста и лиц которые ему дороги, если есть основания полагать, что имущество и средства, на которые оно приобретено, были получены после совершения теракта», - сказала Татьяна Окушко.

«На деле же получается, что моральный вред никем не компенсируется, так как виновный до конца жизни ничего уже иметь не будет. И эти суммы должно выплачивать государство, и было даже решение ЕСПЧ по Норд-Осту, согласно которому Россия обязана выплатить суммы морального вреда, требуемые пострадавшими в результате теракта в театральной центре на Дубровке», - заключила Татьяна Окушко.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей