25 октября 2013, 23:28

Госдума приняла закон о возможности возмещения ущерба от действий террористов их родственниками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственная дума Российской Федерации приняла сегодня во втором и третьем чтении закон об усилении мер по противодействию терроризму. Он предусматривает возможность компенсации ущерба, нанесенного действиями террористов, за счет средств их родственников, а также наказание до 20 лет лишения свободы за создание террористического сообщества и обучение террористической деятельности.

Как сообщал "Кавказский узел", законопроект внес в Госдуму 26 сентября президент России Владимир Путин. 18 октября парламент принял его в первом чтении.

Документом предусмотрено возмещение причиненного в результате теракта вреда, в том числе морального, "за счет лица, его совершившего, а также за счет средств близких родственников, лиц, состоящих с ним в родстве (свойстве), и иных лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений". Исковая давность на требование о возмещении вреда не распространяется.

Кроме того, у родственников и близких террориста могут проверить легальность происхождения их имущества "при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены в результате террористической деятельности". "Если такие сведения не будут представлены, то, по решению суда, имущество, деньги и ценности могут быть обращены в доход Российской Федерации", – говорится в сообщении на сайте нижней палаты Федерального собрания.

Помимо этого, закон вводит уголовную ответственность за организацию террористического сообщества и обучение в лагерях террористов. Создатели террористической организации и террористического сообщества будут наказываться тюремным заключением на срок от 15 до 20 лет со штрафом до миллиона рублей. Участие в террористическом сообществе или организации предусматривает лишение свободы от пяти до десяти лет со штрафом до 500 тысяч рублей, передает РИА "Новости".

Прохождение обучения в целях дальнейшего проведения терактов (приобретение соответствующих знаний, умений и навыков, психологическая и физическая подготовка) будет караться сроком от пяти до десяти лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей.

Также будет ужесточено наказание за создание незаконного вооруженного формирования, руководство им или его финансирование. Закон устанавливает от трех до десяти лет тюрьмы с ограничением свободы до трех лет вместо наказания от двух до семи лет с ограничением свободы до двух лет, существующих на данный момент.

За участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства, не предусмотренным законодательством этого государства, в целях, которые противоречащих интересам России, вводится наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет, пишет "РБК". 

Принятый закон предусматривает ряд поправок в законодательные акты, в том числе - в Уголовный кодекс РФ и закон "О противодействии терроризму".

Отметим, что  эксперты по-разному оценивают этот закон. Так, первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков уверен, что закон станет сдерживающим фактором. В свою очередь адвокат Игорь Трунов считает, что закон создает схемы злоупотребления, поскольку согласно документу "действует презумпция виновности".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей