Ольга Носковец в пикете в защиту арестованных активистов "Гринпис". Сочи, 27 октября 2013 г. Фото предоставлено участниками акции.

25 октября 2013, 23:58

В Сочи пикет в защиту активистов "Гринпис" прошел без эксцессов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи на пикет в защиту арестованных активистов международной организации "Гринпис" на набережной морвокзала вышли 10 человек. Акция прошла без эксцессов, отметили участники события.

Активисты, сменяя друг друга, ходили по Приморской набережной с плакатом: "Активность не преступление! Свободу активистам "Гринпис". Остальные участники акции, некоторые из которых пришли с детьми, в это время делали из белой бумаги кораблики с надписью "Свободу "Гринпис" и отпускали их с пирса в море.

Подводя итог пикета, одна из его организаторов, член партии "Яблоко" Ольга Носковец подчеркнула корреспонденту "Кавказского узла", что в целом акция прошла достойно и без эксцессов.

"Участники акции курсировали по одному маршруту, где гуляло наибольшее количество людей. Нам пришлось передавать друг другу по очереди плакат, чтобы не нарушать правила одиночного пикетирования. Люди с любопытством и одобрением читали плакат, смотрели, как активисты со своими детьми опускают на воду бумажные кораблики", - рассказала Ольга Носковец.

Член местного отделения Географического общества России Юлия Набережная рассказала, что она пришла на пикет, чтобы привлечь внимание населения Сочи и его гостей к проблемам экологии и предвзятого отношения властей к защитникам природы. "Я прошла несколько раз с плакатом и слышала, что многие люди высказывались в поддержку экологов "Гринписа" и осуждали действия правительства России", - сообщила Юлия Набережная

Отметим, что сегодня в столице Адыгеи во время проведения аналогичного пикета был задержан секретарь "Экологической вахты по Северному Кавказу" Иван Карпенко

Напомним, 19 сентября несколько активистов "Гринпис" были задержаны на судне "Арктик Санрайз" за попытку провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная" в Печорском море. Многонациональному экипажу из 30 человек, включая четырех россиян, было предъявлено обвинение в пиратстве, позже переквалифицированное в хулиганство. Суд оставил задержанных активистов под стражей до 24 ноября.

Добавим, что в 2006 году российские активисты Greenpeace ранее высказывали намерение оспорить в Верховном суде федеральную целевую программу "Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006 — 2014 годы)", а годом позже вошли в число авторов так называемой антизаявочной книги, направленной против проведения в Сочи зимней Олимпиады.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей