25 октября 2013, 18:20

Сотрудник "Эковахты" задержан в Майкопе во время пикета в поддержку арестованных активистов "Гринпис"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Секретарь "Экологической вахты по Северному Кавказу" задержан сегодня в столице Адыгеи во время проведения пикета в поддержку находящихся под арестом активистов "Гринпис".

Активист Иван Карпенко проводил фотосъемку пикета члена совета экологической организации Татьяны Лысенко, которая рассказала о произошедшем корреспонденту "Кавказского узла".

Акция проходила в Майкопе у здания, в котором располагается дочерняя фирма "Газпрома". Полицейские, прибывшие на место проведения акции, высказали Карпенко претензии относительно его действий. В ответ он попросил их предоставить возможность переписать данные из их служебных удостоверений. После этого полицейские приняли решение о задержании Карпенко, сообщила Лысенко.

По словам активистки, секретарь "Эковахты" сначала был доставлен в дежурную часть ОВД Майкопа, где в отношении него был составлен протокол об административном нарушении, предусмотренном статьей 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). "Также Карпенко вменяют нецензурную брань, то есть хулиганство", - рассказала Лысенко.

Суд над Карпенко, скорее всего, состоится 26 октября, а до этого времени он будет задержан, сообщили в "Эковахте". В дежурной части отдела МВД по Майкопу эту информацию не прокомментировали.

Судно "Арктик Санрайз" международной экологической организации "Гринпис" было задержано в Печорском море 19 сентября за попытку находившихся на нем активистов провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная". 24 сентября "Арктик Санрайз" под конвоем пограничников был доставлен в порт Мурманск. На его борту находился многонациональный экипаж из 30 человек, включая четырех россиян. Все они были арестованы, им было предъявлено обвинение в пиратстве. 22 октября  Следственный комитет переквалифицировал действия экологов на статью "Хулиганство". Защита обжаловала арест. Мурманский областной суд отклонил все апелляционные жалобы и оставил задержанных активистов под стражей до 24 ноября.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей