Автобус ЛиАЗ-5292. Фото: WiDuck, http://commons.wikimedia.org/

25 октября 2013, 13:30

В Краснодаре на выставке MOBI-2013 презентовали олимпийский автобус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре на автовыставке MOBI-2013 промышленная "Группа ГАЗ" презентовала специально разработанный для зимней Олимпиады в Сочи автобус, сообщила пресс-служба компании-производителя. Каждый автобус готов перевезти более 100 человек и адаптирован для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", минтранс России на время проведения игр в Сочи с 7 февраля по 24 марта 2014 года ограничит движение личного автотранспорта. Таким образом, основным средством передвижения по городу и между олимпийскими объектами станут автобусы. К тому же премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете роста цен на транспорт в Сочи на весь олимпийский период

В 2011 году "Группа ГАЗ" стала официальным поставщиком Оргкомитета "Сочи-2014" в категории "Автобусы" и представила 25 октября в Краснодаре на выставке MOBI-2013 их новые "олимпийские" модификации: ГОЛАЗ-5251 "Вояж" на шасси Scania и ЛИАЗ-5292 с двигателем Scania, разработанный специально для игр в Сочи, говорится на сайте "Группы ГАЗ".

"Группа ГАЗ" – ведущий российский производитель  автобусов, занимающий около 65% в этом сегменте рынка. Помимо обычных городских и междугородных автобусов, модельный ряд "Группы ГАЗ" также включает автобусы специального назначения. Для транспортного обслуживания XXII Олимпийских зимних игр в Сочи компания поставит 739 автобусов.

Олимпийский автобус большого класса ЛИАЗ-5292 имеет низкий уровень пола и отсутствие ступеней, что позволяет перевозить пассажиров-инвалидов. Также автобус оснащен системой "говорящий город", позволяющей слабовидящим и лишенным зрения людям на городских остановках через специальные наушники получать подробную информацию о маршруте подошедшего автобуса и узнавать, открыты ли его двери для посадки, приводит слова представителей "Группы ГАЗ" агентство РБК.

Помимо этого, автобус оснащен оборудованием ГЛОНАСС, а в салоне установлены датчики задымления и камеры видеонаблюдения. В кабине водителя располагается тревожная кнопка для экстренной связи с диспетчерским пунктом. Вместимость олимпийского городского автобуса - 112 человек, передает РИА "Мотор".

Напомним, что транспортная дирекция Олимпийских игр 2014 года разработала в Сочи девять транспортных узлов (хабов). Используя их возможности, к местам проведения соревнований можно будет также добраться на электропоездах и по канатным дорогам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей