Ачхой-Мартановский район, окрестности села Шалажи. Фото Дениса Мукимова, http://danlux.livejournal.com

25 октября 2013, 05:38

Источник: поиски боевиков на юго-западе Чечни результатов не принесли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поиски группы боевиков в предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни, начатые 22 октября, к настоящему времени не дали результатов, сообщил источник в республиканских силовых структурах.

Напомним, 22 октября силовики, получив информацию о появлении в лесу двух или трех вооруженных людей, начали прочесывать местность вблизи села Янди Ачхой-Мартановсокго района. При этом двое военнослужащих подразделения федеральных сил пострадали, подорвавшись на мине.

"Поиски бандгруппы в окрестностях села Янди Ачхой-Мартановского района пока что безрезультатны. Сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие внутренних войск продолжают прочесывать местность, а также проведение засадных и иных действий с целью выявления и нейтрализации бандитов, которые были обнаружены здесь 22 октября. Предположительно, речь идет о двух-трех боевиках. Не исключено, что они могли переместиться в другой район республики или уйти на сопредельную территорию, то есть в Сунженский район Ингушетии", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" офицер республиканских силовых ведомств.

Собеседник не исключил, что группа боевиков, о появлении которых в окрестностях села Янди правоохранительным органам сообщили местные жители, могла входить в одну из группировок, действующих в районе административной границы между Чечней и Ингушетией.

"Бандиты, как правило, передвигаются небольшими группами с целью затруднить свое обнаружение и последующую ликвидацию. Возможно, те два-три боевика, о которых шла речь, вели разведку или же выполняли какие-то другие задачи, например, пополняли продовольствие. Пособническая база бандподполья пока еще функционирует, хотя и не в тех объемах, что были даже несколько лет назад", - сказал сотрудник силовых органов.

По мнению другого представителя правоохранительных органов Чечни, боевики, выявленные в Ачхой-Мартановском районе республики, могли сознательно дать себя обнаружить.

"Несколько месяцев назад в Шатойском районе произошел аналогичный случай. Тогда боевики остановили одного из местных жителей, которого послали за продуктами, пригрозив расправой. Тот сообщил об этом в полицию. Естественно, была начата спецоперация, и при преследовании банды на заминированных тропах подорвались несколько силовиков. Я не исключаю, что боевики в Ачхой-Мартановском районе могли специально дать себя обнаружить, а затем провести минирование местности с расчетом на то, что преследователи попадут на установленные ими растяжки", - сказал по этому поводу сотрудник МВД по республике.

Когда именно имел место упомянутый им инцидент, собеседник не уточнил. 

Напомним, что 12 августа в горно-лесистой местности на стыке Шатойского и Ачхой-Мартановского районов Чечни также при проведении поисковых мероприятий в результате разрыва фугаса погиб военнослужащий внутренних войск, трое получили ранения.

20 сентября текущего года в Ачхой-Мартановском районе Чечни при взрыве фугаса погиб один и был тяжело ранен другой военнослужащий спецназа внутренних войск МВД России

"Кавказский узел" отслеживает развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей