25 октября 2013, 00:05

В Дагестане три девушки в никабе были доставлены в полицию для проверки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три жительницы Астраханской области, бывшие студентки закрывшегося женского медресе в селении Новосаситли Хасавюртовского района Дагестана, были доставлены в районный отдел полиции для проверки документов. Причиной задержания стало ношение никаба, считают задержанные.

Напомним, что 16 октября в селении Новосаситли правоохранительные органы закрыли женское медресе, объясняя это отсутствием у учреждения лицензии на образовательную деятельность.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель ДРОО "Правоазащита" Айша Селимханова, 24 октября в организацию позвонила бывшая студентка медресе Альбина Таирова и сообщила, что ее, а также Анну Савенко и Алену Шахгусейнову задержали в 14.30 на посту ДПС Хасавюртовского района. Таирова Альбина была с трехлетним сыном по имени Абдулла.

"Они (студентки) позвонили и сказали, что их допрашивают. Затем перезвонили в 14.55 и сказали, что их везут в Хасавюртовский отдел полиции для какой-то операции, и им было сказано, чтобы они не поднимали шума по этому поводу", - рассказала Айша Селимханова.

По ее словам, она тут же связалась с представителями дежурных частей Хасавюртовского РОВД, а также ГОВД города Хасавюрт, но везде сообщили, что к ним такие не доставлялись. "Затем я позвонила дежурному прокурору Хасавюртовского района, сообщила о произошедшем и попросила выяснить местонахождение задержанных, однако сотрудник отказался принимать устное заявление, попросив приехать и написать письменное", - сообщила Селимханова.

По словам Селимхановой, в 18.00 выяснилось, что задержанных отпустили через два часа после задержания и все это время они находились в Хасавюртовском РОВД.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Альбина Таирова, они были задержаны для проверки, хотя на руках у девушек были паспорта. 

"Мы студентки медресе в Новосаситлях, сами из Астраханской области, но не уезжаем в надежде, что медресе восстановит свою работу. В само учебное заведение часто приходили с проверками сотрудники полиции, а потом его совсем закрыли. Видимо, полиция задержала нас из-за того, что мы были с закрытыми лицами, в никабах. Попросили предъявить документы, мы предъявили, потом сотрудники между собой долго спорили, что делать с нами дальше: отпустить или доставить в отдел полиции. Решили доставить в отдел", - сообщила одна из задержанных.

По ее словам, в полиции сотрудники переписали паспортные данные, сделали фотографии девушек с открытыми лицами. "Для фотосъемки пригласили женщину-сотрудницу, перед которой мы открыли лица", - рассказала девушка.

"Пока мы были в коридоре, я увидела, как один из сотрудников, рядом с которым находился мой трехлетний сын, с удивлением разглядывающий его пистолет, начал расспрашивать у мальчика: "нет ли у мамы такого пистолета". А потом и вовсе предложил ребенку научить его стрелять, при этом направил дуло пистолета прямо на нас и держал палец на курке пистолета", - сообщила девушка.

В дежурной части Хасавюртовского районного отдела полиции отрицают доставление в РОВД трех девушек в никабе.

Связаться с дежурным прокурором района корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей