Фанаты футбольного клуба "Алании". Фото: fc-alania.ru

24 октября 2013, 16:12

МВД Ингушетии: причиной драки на матче в Назрани стало видео, снятое фанатами "Алании"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной массовой драки на матче "Ангушт" - "Алания" в Назрани стала выложенная в Интернете видеозапись, на которой владикавказские фанаты оскорбляли местных футболистов, сообщило МВД Ингушетии. Представители "Алании" в свою очередь обвинили полицию в бездействии. По итогам матча "Ангушту" согласно регламенту Российского футбольного союза (РФС) грозят жесткие дисциплинарные взыскания.

Как сообщал "Кавказский узел", массовая драка футбольных фанатов произошла днем 23 октября во время перерыва в матче "Ангушт" - "Алания". Ингушские болельщики устроили потасовку на гостевой трибуне, прорвав полицейский кордон. Фанатов "Алании" увезли с матча на бронированном "Урале". Власти Ингушетии сперва опровергли информацию о драке болельщиков, подтвердив лишь словесную перепалку. Тем не менее вечером МВД по Ингушетии сообщило о задержании предполагаемых участников беспорядков.

"Основным поводом для конфликта послужила запись, выложенная в Интернете, на которой болельщики ФК "Алания" по окончании матча первого тура между указанными командами, прошедшего в Пятигорске 13 июля, допускали оскорбительные высказывания в адрес болельщиков ФК "Ангушт", - сообщается на сайте МВД по Ингушетии.

В полиции уточнили, что после завершения матча были задержаны и доставлены в отдел полиции в Назрани 11 болельщиков, в отношении которых в настоящее время решается вопрос о привлечении к административной ответственности.

"Алания": владикавказских болельщиков оскорбляли при попустительстве полицейских

В пресс-службе "Алании" утверждают, что болельщики из Владикавказа подверглись в Назрани оскорблениям и провокациям при бездействии местных полицейских.

"Второй тайм начался с существенной задержкой - на трибунах начались беспорядки, в сторону гостевого сектора полетели камни и стеклянные бутылки. Немногочисленный отряд наших болельщиков, который с начала матча подвергался оскорблениям и провокациям, при полном попустительстве сотрудников местной полиции был атакован неадекватной толпой озверевших болельщиков хозяев", - сообщается на сайте владикавказского клуба вечером 23 октября.

В "Алании" отмечают, что у одного из фанатов по итогам нападения разбит нос, "а остальным камни не попали в голову только по счастливой случайности". "Все это действо запретили снимать оператору команды вооруженные люди в штатском", - говорится в сообщении клуба.

Премьер-министр Северной Осетии Сергей Такоев рассказал, что после инцидента игроки "Алании" поначалу отказывались выходить на поле. "Когда игроки и тренерский штаб узнали о том, что произошло с их болельщиками, они приняли решение не выходить на поле и отказаться от продолжения матча", — рассказал Такоев, слова которого приводятся на сайте "Алании".

Решение о продолжении игры было принято владикавказским клубом с целью обеспечения благополучной эвакуации болельщиков. "Когда осетинские фанаты покинули трибуну, полицейские сопроводили их в помещение при стадионе, откуда в связи с особенностями конструкции спортивного сооружения невозможно было выйти незамеченными. Тогда тренерский штаб "Алании" согласился на продолжение игры, чтобы отвлечь внимание разгоряченных ингушских болельщиков", - отмечается в сообщении пресс-службы "Алании".

По словам главного тренера "Алании" Владимира Газзаева, инцидент был улажен благодаря вмешательству президента владикавказской команды. "Да какой может быть футбол в ярко выраженной враждебной атмосфере! Но благодаря действиям президента "Алании" с помощью стражей порядка инцидент удалось приглушить. Валерий Георгиевич потребовал предоставления для болельщиков "Алании" гарантий безопасности. И по его предложению в перерыве, который продлился более 40 минут, наши фанаты были отправлены на двух бронированных автомобилях под охраной во Владикавказ", - цитирует Газзаева "Спорт-Экспресс".

"Ангушту" грозят дисциплинарные санкции

По итогам вчерашнего матча "Ангушту" согласно регламенту РФС грозят жесткие дисциплинарные санкции. В частности, штраф в 30 тысяч рублей (пункт 21 приложения к регламенту "Провокационные действия, которые привели к возникновению беспорядков на стадионе"), штраф от 10 до 50 тысяч (пункт 22 "Необеспечение принимающей стороной общественного порядка и безопасности на стадионе"), штраф в 30 тысяч (пункт 38 "Беспорядки на стадионе"), штраф до 100 тысяч (пункт 40 "Неправомерные действия зрителей"). 

Кроме того, от одного до трех следующих матчей "Ангушта" могут пройти при пустых трибунах (статья 115 дисциплинарного регламента РФС), сообщает Sports.ru.

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС рассмотрит инцидент в ходе заседания 29 октября, сообщил председатель КДК РФС Артур Григорьянц.

"Сейчас собираются документы по инциденту в Назрани. Думаю, уже к понедельнику лига будет располагать основными документами. После этого в самое ближайшее время проведем внеочередное заседание КДК, пригласим обе стороны. Думаю, что заседание пройдет во вторник", - сказал Григорьянц, которого цитирует "Интерфакс".

Отметим, на протяжении 20 лет игры между клубами двух республик проводились на нейтральных полях из-за напряженных отношений между ними.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей