24 октября 2013, 16:17

Имам мечети Ростова-на-Дону Наиль Бикмаев подозревается в разжигании религиозной вражды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Имам ростовской соборной мечети Наиль Бикмаев, сын председателя духовного управления мусульман Ростовской области Джафара Бикмаева, подозревается в разжигании межконфессиональной розни. Ему предъявлено обвинение по статье 282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 21 декабря 2010 года председатель ДУМ юга России Джафар Бикмаев обратился в милицию с заявлением о пропаже своего сына Наиля Бикмаева. В ночь с 6 на 7 января 2010 года Наиль Бикмаев был задержан в Махачкале в составе вооруженной группы. 21 января 2011 года Наилю Бикмаеву была изменена мера пресечения по личному поручительству его отца. Такое решение было принято на заседании комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.

"Бикмаев Н.Д. продолжает контакты с лицами, возможно, причастными к деструктивной религиозной деятельности. Бикмаев Н.Д. в ходе проведения пятничных проповедей в центральной соборной мечети Ростова-на-Дону допускает высказывания, способствующие разжиганию межконфессиональной ненависти", – цитирует материалы уголовного дела 161.ru.

Обвинение Бикмаеву было предъявлено 10 октября этого года в следственном отделе следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области в Ворошиловском районе Ростова-на-Дону.

Весной этого года в квартире Наиля Бикмаева в Ростове-на-Дону оперативники провели обыск в рамках расследования уголовного дела о разжигании межнациональной розни, возбужденного в отношении подруги его жены. В ходе обыска былио обнаружены: руководство по стрелковому делу с пометками, камуфлированная одежда, теплый спальный мешок, а также книги, входящие в список экстремистских материалов. Кроме того, были найдены несколько полиэтиленовых пакетов, набитых денежными купюрами. По словам имама, это подарок от родни, пишет "Российская газета".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Наиля Бикмаева или его представителей. Однако ранее, 21 января 2011 года, на заседании комиссии по адаптации в Дагестане Наиль Бекмаев заявил, что "кровопролитие, ненависть и вражда никогда не приведут к хорошему". "Я даю клятву, что больше не совершу подобных поступков и не опозорю отца", - сказал он.

Джафар Бикмаев отказался комментировать историю с сыном.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей