24 октября 2013, 11:12

В Чечне обвал нарушил дорожное сообщение между двумя районами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юго-востоке Чечни в предгорном Шалинском районе в результате подъема уровня воды в реке произошло частичное разрушение автомобильной дороги. Пострадавших в результате произошедшего нет, сообщили в МЧС республики. Специалисты минавтодора ведут работы по восстановлению поврежденного участка, проезд по дороге ограничен.

"23 октября днем на 10-м километре автодороги Шали - Ведено, соединяющей Шалинский и Веденский районы, произошел обвал. Причиной случившегося стало то, что в реке Баас значительно повысился уровень воды, что привело к размыву грунта и к обвалу на дороге. Пострадавших в результате произошедшего нет, ремонтники ведут работы по восстановлению поврежденного участка", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель МЧС республики.

На указанном участке автодороги несколько дней назад была начата работа по укреплению береговой линии реки Баас, сообщил в свою очередь представитель министерства автомобильных дорог Чечни.

"Проблема в том, что дорога проходит в непосредственной близости от береговой линии. После дождей уровень воды в реке Баас значительно поднимается, и вода начинает размывать не только береговую линию, но и само дорожное полотно. Для решения проблемы на указанном участке несколько дней назад была начата работа по проведению берегоукрепительных работ. Сейчас проезд по дороге ограничен, однако дорожное сообщение полностью не прервано", - заявил чиновник.

По его словам, для решения проблемы размыва дорожного полотна и береговой линии на реке Баас необходимо использовать такую же схему, которая была использована дорожниками при проведении берегоукрепительных работ на реке Терек в равнинном Шелковском районе - здесь сооружена противопаводковая дамба из бетонных блоков.

10-й километр дороги из Шали в Ведено, проходящей через села Тевзни и Элистанжи, является одним из самых опасных участков, отмечают жители Шалинского района и представители райадминистрации.

"При паводках вода в реке Баас поднимается и размывает трассу, поэтому участок приходится постоянно восстанавливать. Теперь минавтодор занялся решением проблемы, и есть надежда, что вопрос будет снят с повестки дня окончательно", - говорит сотрудник администрации.

"У нас весной во время паводков были размыты несколько дорог и мостов. Дорожники уже восстановили мосты и отремонтировали дорожное полотно. Понятно, что земляные дамбы проблему не решат, берега на опасных участках лучше бетонировать, чтобы их постоянно не размывало. Так несколько лет назад сделали в центре Грозного, и теперь никакие паводки городу уже не страшны", - заявил один из местных жителей Алихан Х.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей