Более 60 человек сдали кровь для пострадавших в результате теракта. Волгоград, 22 октября 2013 г. Фото: Губернатор и правительство Волгоградской области http://volganet.ru/

23 октября 2013, 07:37

Жители Волгограда сдают кровь для пострадавших при теракте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители более 10 национальностей сдали сегодня кровь для пострадавших в результате теракта в Волгограде. Всего в центр переливания крови 22 октября пришли 60 человек, сообщил министр по делам национальностей и казачества Волгоградской области Сергей Чернов.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 октября в Красноармейском районе Волгограда произошел взрыв в автобусе. По данным следствия, самоподрыв совершила уроженка Дагестана Наида Асиялова. В результате погибли семь человек, включая смертницу. По последней информации, в больницах Волгограда оставались 25 пострадавших при теракте. Четыре человека доставлены на лечение в Москву.

Первыми донорами для пострадавших стали около 30 представителей дагестанской общины. Еще 30 человек - это казахи, чеченцы, узбеки, осетины, кабардинцы, балкарцы и другие, сказал Сергей Чернов.

"Всего более 60 человек - это люди, которые приняли горе всех пострадавших как свою личную трагедию. Они сразу же откликнулись на призыв о помощи, уговаривать никого не пришлось", - отметил Чернов.

"Это большая трагедия. Нет у дагестанцев, у мусульман такого, чтобы взрывать людей. Я просто не мог сегодня не прийти и не помочь тем, чем могу - своею кровью", - сказал на пункте сдачи крови тренер по вольной борьбе Нариман Шабанов.

21 октября, в день трагедии в Волгограде, областной центр переливания крови выдал в больницы большое количество материалов: восемь литров эритроцитной массы и три литра плазмы. Среди пострадавших есть пациенты с очень редкой, третьей отрицательной группой крови, передает со ссылкой на заместителя главного врача центра переливания крови Ольгу Павлюкову ИТАР-ТАСС.

"Пострадавших мы обеспечили в полном объеме. Но остаются люди, которым тоже необходимы компоненты крови. Поэтому банк крови необходимо пополнить", - отметила Павлюкова.

Всего, по данным регионального минздрава, сегодня более 250 волгоградцев сдали более 100 литров крови. В среду акции членов общественных организаций по добровольной сдаче крови продолжатся. Пункты сдачи крови готовы также принять всех желающих доноров.

В Волгограде начался сбор средств для семей погибших

Волгоградский областной благотворительный фонд социальной поддержки населения объявил о сборе денег для помощи родственникам погибших и пострадавшим во время теракта, сообщается на сайте правительства и губернатора региона, пишет РИА "Новости".

Принять участие в сборе средств можно, отправив СМС-сообщение со словом "Волгоград" на короткий номер 7878. Со счета мобильного телефона будут списаны 50 рублей, которые автоматически будут перечислены в специальный благотворительный фонд. Услуга доступна для абонентов "Билайн", "Ростелеком", "Мегафон" и МТС по всей России.

Кроме того, открыт счет для сбора помощи пострадавшим. Реквизиты специального благотворительного счета для перечисления денежных средств:

Получатель: ВОБФСПН
Банковские реквизиты: ИНН 3444066961, КПП 344401001, р/с 40703810311000100039 в Отделении №8621 Сбербанка России г. Волгоград, к/с 30101810100000000647, БИК 041806647.
Назначение платежа: "Благотворительное пожертвование на организацию помощи пострадавшим от теракта в Волгограде 21.10.13г. Без НДС".

Правительство Волгоградской области уже заявило о том, что выплатит семьям погибших в результате теракта по миллиону рублей, тяжело пострадавшим - по 400 тысяч рублей, легко пострадавшим - по 100 тысяч.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей