23 октября 2013, 04:54

Верховный суд РФ отказался удовлетворить жалобу защитников Ахштырского карьера в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд РФ вынес решение отказать в удовлетворении заявления сочинского юриста Романа Шикарева об отмене решения вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака об использовании Ахштырского карьера для размещения строительных отходов.

Рассмотрение заявления состоялось 22 октября. Решение нижестоящей инстанции оставлено без изменения, говорится на сайте Верховного суда РФ.

Напомним, вопрос об использовании Ахштырского карьера для размещения строительных отходов со строительства олимпийских объектов был рассмотрен на совещании 12 июля у заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака. После того, как копия протокола была распространена экологическими организациями, в Сочи состоялся митинг с требованием отказаться от данного решения. Нарушения при размещении отходов в карьере были зафиксированы Росприроднадзором, однако его использование для складирования строительного мусора продолжается.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Р.Шикарев, он от имени и по поручению движения "Закон и порядок" обжаловал решение об организации свалки в Ахштырском карьере в Верховном суде. Однако судья Верховного суда Т.Петрова 21 августа отказала в удовлетворении жалобы, сославшись на то, что решение, озвученное Д.Козаком на совещании 12 июля, не являлось нормативным актом и поэтому не может затрагивать ничьих прав и интересов.

Решение Верховного суда. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"На определение суда была подана жалоба, однако вердикт остался в силе, рассказал Р.Шикарев, добавив, что "Закон и порядок" намерен обжаловать новое определение суда в президиуме Верховного суда.

"Если, как рассуждают судьи ВС РФ, Дмитрий Козак не принимал решений, то тогда на каком основании в Ахштырском карьере устроена свалка? Получается, что есть крупный чиновник, который не принимает никаких нормативных актов... но на словах отдает распоряжения, и они исполняются", - заявил Роман Шикарев.

"Природе Сочи продолжает наноситься невосполнимый вред, и никто за это ответственности не несет. Мы не намерены мириться с таким отношением к нашим правам чиновников, независимо от их ранга и чина", - заявил он.

Комментариев представителей правительства и олимпийского департамента в связи с заявлением Романа Шикарева в распоряжение "Кавказского узла" пока не поступало. 

Отметим, что 7 августа вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак заверил, что на территории Сочи опасные строительные отходы не размещаются. По поводу Ахштырского карьера Козак заявил, что там складируется строительный грунт, а перед тем как свозить грунт в карьер, там был проведен ряд мероприятий, которые имеют заключение Министерства природных ресурсов РФ.

"Если были бы хоть малейшие риски, таких бы решений не было", - цитирует вице-премьера "Интерфакс".

Специалисты и ранее заявляли об опасности размещения строительных отходов на территории карьера. 

"Верхний Ахштырский карьер образован выработкой щебня. Он находится в верхней и нижней части водозабора реки Мзымта... Ахштырский склон практически весь состоит из карстовых пород, которые легко разрушаются и размываются, получается своеобразный "дуршлаг", поэтому все инфильтраты от свалки будут практически беспрепятственно попадать в подрусловые и русловые воды реки Мзымта", - рассказала ранее председатель экологической секции сочинского отделения Русского географического общества Алла Юсупова.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей