22 октября 2013, 22:19

В Дагестане избрать меру пресечения братьям Бекмурзаевым суд планирует 23 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание суда по избранию меры пресечения для жителей Буйнакска Дагира и Закарьи Бекмурзаевых, задержанных по подозрению в незаконном хранении оружия, назначено на завтра, 23 октября.

"23 октября суд изберет для них меру пресечения", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в ГОВД Буйнакска.

Сообщение о задержании Бекмурзаевых поступило 21 октября на SMS-сервис "Кавказского узла". "Сегодня, около 7 часов утра, в Буйнакске был задержан 20-летний Закарья Бекмурзаев, которому при проведении обыска по адресу, где он проживал с матерью, сотрудники полиции подкинули вещество, похожее на мыло. Его брат, 29-летний Дагир Бекмурзаев, поехавший узнавать о причинах и обстоятельствах задержания Закарьи, также был задержан", - написал автор сообщения.

Родственница задержанных Айша Абакарова обратилась в ДРОО "Правозащита" с заявлением, где сказано, что оружие братьям было подброшено, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель ДРОО "Правозащита" Аиша Селимханова.

"Она сообщила о нарушениях, в ходе прошедших вчера обысков в домах братьев Бекмурзаевых, а также попросила оказать содействие в защите прав задержанных", - пояснила Селимханова.

По ее словам, правозащитники намерены обратиться в прокуратуру Дагестана с просьбой провести проверку сведений, изложенных в заявлении, и наказать виновных в нарушениях.

Первый обыск прошел в доме Закарьи Бекмурзаева 21 октября в 6 часов утра, когда он вернулся с предприятия "Водканалхоз", где работает охранником, говорится в заявлении, предоставленном корреспонденту "Кавказского узла".

"Тетю и мать загнали в одну комнату, провели в зале обыск, когда она хотела зайти в зал, ей было сказано, что туда нельзя заходить, после чего ее отправили за понятыми, затем провели обыск уже во всех комнатах, в присутствии понятых", - говорится в тексте документа.

Силовики начали обыск с комнаты матери и Закарьи. По словам родных, обыск проводился поверхностно.

"Затем с понятыми зашли в зал, после чего один из сотрудников полиции славянской внешности сел на корточки и незаметно для всех вытащил сверток из-под матраса, который был на диване. Мать спросила о том, что это, на что ей ответили: "Это тротил". Мать сказала: "Может, это мыло, так как мы с мужем лежали в больнице, и этот матрас был с нами". Кроме того, мать сказала, что только вчера убирала там, и ничего подобного не было", – сказано в заявлении.

На своей странице в Facebook в блоке "Работа и образование" Закарья Бекмурзаев указал запрещенную в РФ исламистскую организацию "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"Является ли он  на самом деле членом данной организации, его родственники не уточняют.

Что касается второго обыска, который прошел в доме Дагира Бекмурзаева, то, как отмечает автор заявления, он также прошел с нарушениями, а после самого обыска родственники обнаружили пропажу денег.

"Пока жена Дагира ходила за понятыми, сотрудники полиции разошлись по комнатам, на что они не имели право без присутствия понятых и хозяев дома. Кроме того, сразу после обыска обнаружилась пропажа денег в сумме 80 тысяч рублей", - говорится в документе.

Нанятому родственниками адвокату дагестанской адвокатской коллегии "Кавказ" Исрафилу Гададову удалось в день задержания увидеть братьев Бекмурзаевых в ГОВД Буйнакска, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" автор заявления Айша Абакарова.

"Он вчера виделся с ними, сообщил, что их подозревают в незаконном хранении оружия. Однако сегодня мне стало известно о том, что Дагира и Закарью увезли для следственных действий в Махачкалу и адвокат об этом не был извещен", - сообщила сегодня Абакарова.

Женщина опасается, что к братьям будут применяться незаконные методы ведения следствия.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов относительно информации, изложенной в заявлении Айши Абакаровой.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику спецопераций и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей