22 октября 2013, 22:03

В Краснодаре полиция ищет свидетелей стрельбы из свадебного кортежа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Краснодара разыскивает свидетелей стрельбы, устроенной участниками свадебного кортежа днем 19 октября, сообщил представитель МВД по Краснодарскому краю Артем Коноваленко. По его словам, пока причастность задержанных участников кортежа к стрельбе не доказана.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 октября в полицию Краснодара поступило сообщение о выстрелах из машин свадебного кортежа, двигавшегося по Ставропольской улице. Найдя схожие с описаниями машины Mersedes и Lexus, сотрудники полиции обнаружили в автомобилях два пистолета и задержали их владельцев - двух мужчин, 1991 и 1989 годов рождения. Свою причастность к стрельбе молодые люди отрицают.

Пока в МВД ни один свидетель инцидента с показаниями не обратился, сказал сегодня Артем Коноваленко. "Дело в том, что факт стрельбы ничем не подтверждается", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

Полиция уже изъяла записи камер наружного наблюдения. На них видно, как кортеж с краснодарскими номерами из нескольких иномарок едет по городу с низкой скоростью, вихляя и мешая движению. Из одного из автомобилей со стороны пассажирского сиденья высовывается мужчина с бутылкой в руке и так проезжает несколько сотен метров. Впереди кортежа едет полицейский автомобиль с включенным проблесковым маячком и требует остановиться.

"Как можно заметить, камеры стрельбу не фиксировали, свидетелей стрельбы также нет. Мужчины согласны, что перевозка оружия осуществлялась неверно, но стрельбу полностью исключают. Поэтому ситуация несколько тупиковая", - констатировал Коноваленко.

Как пояснил Коноваленко, чтобы остановить кортеж, правоохранителям пришлось проводить "специальную операцию" по перехвату машин. Он отметил, что у двух задержанных мужчин были все документы на обнаруженные в автомобилях пистолеты, но оружие хранилось не по закону.

"Пистолет должен быть в кобуре, патроны должны лежать отдельно. Найденные пистолеты же просто лежали в дверях машин", - уточнил Коноваленко.

В данный момент пистолеты изъяты, но "в ближайшее время, если ничего не изменится", они будут возвращены владельцам, сказал представитель полиции. Марки пистолетов установлены – это МР-78-9ТМ и МР-80-13Т.

В связи с инцидентом в отношении молодых людей составлены административные протоколы по статье "Пересылка оружия, нарушение правил перевозки" (ст.20.12 КоАП РФ). Также за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке машины на задержанных были составлены административные протоколы по статье "Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства" (ст.12.25 КоАП РФ).

Оба мужчины были отпущены через три часа после задержания и сейчас находятся на свободе.

Адвокат: полиция не заинтересована в расследовании

Расследование полиции ведется слабо, считает адвокат, полковник милиции в отставке Евгений Черноусов. По его мнению, просьба правоохранителей об обращении к ним свидетелей вряд ли принесет должный эффект, поскольку большинство граждан относятся к подобным инцидентам индифферентно.

"Прежде всего, нужно составить список посетителей свадьбы и каждого допросить в качестве свидетеля", – говорит адвокат.

Кроме того, отмечает Черноусов, с современными техническими средствами установить свидетеля, сообщившего об инциденте в полицию, нетрудно – для этого всего лишь надо обратиться к сотовому оператору.

Также "есть возможность провести экспертизу пистолетов – когда последний раз стреляли", сказал корреспонденту "Кавказского узла" Евгений Черноусов. По его мнению, в сложившейся ситуации доказать вину молодых людей невозможно.

Комментариями подозреваемых в стрельбе или их представителей относительно произошедшего "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей