Олимпийское строительство в Имеретинской низменности. Сочи, июнь 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

22 октября 2013, 13:53

МВФ: завершение олимпийской стройки негативно отразится на экономике стран СНГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершение олимпийского строительства в Сочи негативно отразится на экономике стран СНГ, в первую очередь Молдавии, Киргизии и Таджикистана. В эти и другие государства снизится поток денежных переводов от работающих в России мигрантов, сообщается в докладе рабочей группы Международного валютного фонда.

Как отмечал "Кавказский узел", Олимпиада-2014 в последние годы остается главным инвестпроектом в ЮФО. Массовое строительство олимпийских объектов в Сочи началось летом 2009 года. На возведение 242 объектов зимних игр всего будет затрачено 214 млрд рублей.

Рабочая группа МВФ по итогам своего визита в Сочи опубликовала доклад, в котором говорится, что завершение в начале 2014 года такого крупного проекта в Сочи как Олимпиада может временно привести к уменьшению денежных переводов из России.

"Денежные переводы имеют особенно большое значение для Молдавии, Киргизии и Таджикистана, где они являются основным источником валютных поступлений и, по нашей оценке, составляют 15-40% ВВП", - говорится в докладе рабочей группы МВФ, выдержки из которого приводит агентство "Прайм".

Сотрудники МВФ напомнили, что резкий спад в российской экономике во время кризиса 2008-2009 годов и существенное падение курса рубля послужило толчком для резкой девальвации валют большинства стран СНГ.

"Регион СНГ тесно взаимосвязан с российской экономикой, главным образом, через каналы торговли и денежных переводов работников-мигрантов... В условиях активного роста в России в 2010-2012 годах импорт и переводы полностью восстановились после кризисного спада. Импорт России из стран СНГ превысил докризисный пиковый уровень", - отмечается в отчетном документе МВФ.

По разным оценкам, на олимпийском строительстве были занято от 70 до 100 тысяч человек. По данным "Олимпстроя", из них 22% были иностранные граждане. По мнению экспертов и местных жителей доля иностранцев составляла примерно 70%, делится своей статистикой РИА "Новости".

Добавим, что, по прогнозам Международного валютного фонда, в 2014 году безработица в Грузии вырастет до 17,3% и приблизится к самому негативному показателю на постсоветском пространстве, который в настоящее время зафиксирован в Армении, где по итогам 2012 года он составил 19%.

Напомним также, что в сентябре 53 рабочих из Таджикистана, Узбекистана, Украины и России, занятых на строительстве жилья для волонтеров в городе-курорте, обратились в сочинский филиал сети "Миграция и право" с жалобой о невыплате им заработной платы за три месяца. А 17 октября житель Оренбургской области Роман Кузнецов зашил себе рот и вышел в Сочи на улицу с плакатом: "Отдайте зарплату".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей