22 октября 2013, 13:35

В Москве вновь перенесено заседание по делу об убийстве Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский городской суд сегодня в шестой раз отложил рассмотрение дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской из-за продолжающегося карантина в следственном изоляторе, в котором содержится под стражей подсудимый Сергей Хаджикурбанов.

Анна Политковская, писавшая о Чечне и Северном Кавказе, была убита 7 октября 2006 года. На скамье подсудимых сейчас находятся пять человек: предприниматель из Чечни Лом-Али Гайтукаев, которого следствие считает организатором преступления, его племянники Джабраил, Ибрагим и Рустам Махмудовы и экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов. Подсудимые своей вины не признают.

Как сообщал "Кавказский узел", заседания переносились из-за карантина в изоляторе 25 сентября1 октября8 октября и 14 октября, 17 октября.

Судья Павел Мелехин озвучил участникам процесса в отсутствие коллегии присяжных заседателей, что судебное разбирательство продолжится 29 октября в 10.30 мск.

"По одной справке, поступившей в суд из следственного изолятора, карантин закончится 29 октября, а по другой - 31 октября, поэтому мы будем ориентироваться на первую справку и продолжим рассмотрение дела 29 октября", - сказал Павел Мелехин.

Адвокаты защиты попытались возразить, в связи с тем, что дата окончания карантина указана по 29 октября включительно, а значит, в этот день подсудимого не доставят, но председательствующий судья пояснил, что дата указана предположительная, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что потерпевшие - Илья и Вера Политковские на слушание не приехали, их представители Анна Ставицкая и Карина Москоленко также отсутствовали на заседании. Со стороны государственного обвинения в слушании участвовал прокурор Борис Локтионов.

Кроме того, в зале заседания присутствовали многочисленные родственники подсудимых, а также мать, отец и двое братьев Махмудовых.


Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей