20 октября 2013, 21:28

Жители Ростова-на-Дону провели пикет с требованием запретить строительство новых блоков АЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты экологических организаций провели в Ростове-на-Дону пикет против возведения новых энергоблоков Ростовской атомной электростанции (АЭС), заявив об опасности объектов ядерной энергетики для реки Дон.

Ростовская АЭС находится на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. Энергетический пуск второго энергоблока состоялся 18 марта 2010 года. Ввод в строй третьего энергоблока запланирован на 2014 год, четвертого - на 2016 год.

Акция протеста прошла 19 октября на площади Ленина. В пикете приняли участие 12 человек, сообщает "Ростовское агентство новостей".

В работе станции и в ходе ее строительства есть ряд нарушений: близкое расположение к водохранилищу, вокруг нет санитарной зоны, убежищ, необходимой инфраструктуры, заявил принявший участие в пикете руководитель экологической организации "Зеленый Дон" Владимир Лагутов.

Станцию строят неквалифицированные рабочие с нарушениями техники безопасности, заявил координатор регионального отделения "Левого фронта" Владислав Рязанцев, добавив, что при этом в области вводятся нормативы потребления электроэнергии.

Акция продлилась час и завершилась без инцидентов, информирует издание "Новости Ростова".

Комментариями представителей АЭС и администрации области в связи с заявлениями участников акции "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также сообщал, что в Ростовской области по инициативе экологического движения "Зеленый Дон" проходит сбор подписей под петицией против введения в строй новых блоков атомной электростанции. По данным на 20 октября, обращение, размещенное на сайте Сhange.org, подписали 877 человек. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей