19 октября 2013, 07:37

На севере Чечни завершилось строительство крупной противопаводковой дамбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В равнинном Шелковском районе Чечни на реке Терек построена бетонная дамба для защиты районного центра от возможного подтопления при паводках. Строительство дамбы, протяженностью более 700 метров, было начато на окраине райцентра Шелковская два месяца назад.

«Накануне завершилось строительство противопаводковой дамбы на реке Терек. Она построена на самом опасном участке - на окраине селения Шелковская. Весной текущего года во время паводков вода здесь поднялась до критического уровня, и местным жителям, вместе с работниками различных служб пришлось вести берегоукрепительные работы, для того, чтобы не допустить подтопления домов», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель администрации Шелковского района.

Чиновник администрации отметил, что возведенная дамба состоит из железобетонных конструкций. «Обычные земляные дамбы приходится систематически восстанавливать, а с новой таких проблем не возникнет. Это не просто вал, а железобетонная конструкция из бетонных блоков, способная выдержать любой напор и давление воды. На ее строительство ушло почти 25 тысяч бетонных блоков», - отметил он.

В администрации района отмечают также, что протяженность береговой линии Терека в Шелковском районе составляет 105 километров. На наиболее опасных участках здесь будут проведены берегоукрепительные работы.

«Весной, когда у нас были ливни и паводки, вода в Тереке поднялась практически на уровень берегов, и в любой момент могла затопить низины и часть райцентра. Только благодаря тому, что береговая линия была дополнительно укреплена, этого удалось избежать. Новая бетонная дамба, как мы надеемся, решит проблему паводков», - рассказал один из местных жителей.

Напомним, что в мае 2013 года прошедшие в республике ливневые дожди привели к резкому подъему уровня воды в реках, в результате чего в отдельных районах были разрушены и повреждены дороги, мосты, линии электропередач, водо и газопроводы. Больше всего от разгула стихии пострадали горные Шатойский, Шаройский, Итум-Калинский, Веденский и Ножай-Юртовский районы. В предгорном Шалинском районе пострадали шесть населенных пунктов, было подтоплено более 200 домовладений. Жертв и пострадавших при этом не было.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей