Один из 3-х взорванных частных домов, хозяева которых подозреваются в связях с боевиками. Дагестан, 8 мая 2013 г. Фото корреспондента "Кавказского узла"

18 октября 2013, 17:58

Госдума приняла в первом чтении закон о компенсации ущерба от действий террористов за счет их родственников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственная дума России приняла в первом чтении внесенный президентом страны Владимиром Путиным законопроект, по которому ущерб от терактов должны компенсировать родственники террористов. Также законопроектом предусматривается наказание за обучение террористической деятельности.

Законопроектом предусмотрена проверка законности происхождения имущества у близких родственников террориста, а также "лиц, состоящих с ним в родстве (свойстве), и иных лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений". Он также вводит наказание за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности и за организацию террористического сообщества. За прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности предлагается лишение свободы на срок от 5 до 10 лет, также предусмотрен штраф в размере до 500 тысяч рублей.

За организацию террористического сообщества грозит от 10 до 15 лет и штраф в размере до 1 млн рублей. За участие в нем предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. Добровольно прекратившие участие в деятельности террористического сообщества освобождаются от уголовной ответственности с условием, что в их действиях не содержится иного состава преступления, сообщает "Балтийское информационное агентство".

Первое чтение законопроекта прошло в Госдуме России 15 октября.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о возмещении вреда, причиненного террористами, за счет их родственников 26 сентября. Официально документ был опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента на следующий день. Законопроект предусматривает ряд поправок в законодательные акты, в том числе - в Уголовный кодекс РФ и закон "О противодействии терроризму".

"Компенсацию вреда, причиненного в результате теракта, выплатит государство, но будет создан механизм проверки имущества родственников террористов"

В России по аналогии с другими странами предлагается ввести возможность оплаты ущерба от терактов за счет родственников террориста, заявил представитель президента РФ, статс-секретарь - замдиректора ФСБ РФ Юрий Горбунов, представляя законопроект.

"Предлагается установить по аналогии с законодательством Великобритании, Германии, Франции, Китая, Италии и других государств, что возмещение вреда, причиненного в результате совершения террористического акта, наряду с государством осуществляется за счет лица, совершившего теракт, и может осуществляться за счет близких родственников - родственников и их близких лиц, как это предусмотрено в УПК, при наличии достаточных оснований полагать, что эти средства получены в результате террористической деятельности", - отметил Горбунов.

Он пояснил, что компенсацию вреда выплатит государство, но при этом будет создан механизм проверки законности происхождения имущества у таких лиц, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы должны сделать невыгодным участие в преступных террористических сообществах", - заявила член президиума генерального совета "Единой России", председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя рассматриваемый законопроект.

При этом, по ее словам, уполномоченным органам предоставляется право проведения проверки источников средств для приобретения имущества и в случае необходимости направлять материалы в органы прокуратуры, в том числе, для возможного изъятия имущества в судебном порядке, говорится в сообщении на сайте "Единой России".

В поддержку законопроекта проголосовали 430 человек. Против выступил один депутат, еще один - воздержался, не голосовало 19 депутатов, говорится в сообщении на сайте Государственной думы России.

"Кавказский узел" сообщал, что эксперты по-разному оценили законопроект. Так, первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков уверен, что закон станет сдерживающим фактором. В свою очередь адвокат Игорь Трунов считает, что закон создает схемы злоупотребления, поскольку согласно документу "действует презумпция виновности".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей