Дом на улице Акаций, обитателям которого власти рекомендуют освободить жилье. Сочи, октябрь 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

18 октября 2013, 23:06

Прокуратура начала проверку информации о доме в Сочи, жители которого заявляли о нарушении своих прав

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Адлера по поручению краснодарской краевой прокуратуры проводит проверку сведений, изложенных в материале "Кавказского узла" о ситуации с домом на улице Акаций в Сочи, обитателям которого власти рекомендуют освободить жилье.

Плакат с призывом о помощи на крыше дома на Акаций. Сочи, октябрь 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Напомним, в сентябре жильцы дома № 5-а по улице Акаций получили по почте распоряжение главы администрации Адлерского района Сочи Александра Жигалко, в котором он рекомендует жителям освободить занимаемые ими помещения, а дирекции по строительству дорог "Черноморье" расселить их ввиду несоответствия дома требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Ранее, 20 мая, суд в Сочи по иску администрации города вынес решение о сносе туалета и дровяного сарая, признав их самовольными постройками. Решение суда о сносе самовольных построек принято в рамках олимпийского строительства федеральной трассы М-27, которое ведет ДСД "Черноморье".

17 октября трое жильцов дома были приглашены в прокуратуру Адлера, где им были заданы вопросы по поводу их обращения в СМИ, сообщила одна из жительниц дома Юлия Салтыкова. По ее словам, помощника прокурора Адлерского района Юлию Улаеву интересовало, знают ли жители дома о статье "В Сочи чиновники рекомендуют жителям улицы Акаций освободить непригодный для проживания дом", опубликованной 23 сентября на "Кавказском узле".

"Юлию Улаеву интересовало, знаем ли мы об этой статье, и правда ли то, что в ней написано, с какой целью мы обратились в СМИ, чего мы хотим. Нам также было разъяснено, что это делается по запросу прокуратуры Краснодарского края, так как в краевой прокуратуре увидели эту статью и заинтересовались происходящим с нашим домом", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Юлия Салтыкова.

Помощник прокурора адлерской прокуратуры Юлия Улаева подтвердила, что ее ведомство проводит проверку. "По заданию прокуратуры края прокуратура Адлера проверяет сведения, изложенные в статье "Кавказского узла" о ситуации на улице Акации. Для этого в прокуратуру для дачи пояснений были вызваны трое жильцов, которые давали корреспонденту комментарии", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Улаева.

Она также отметила, что проверка ведется лишь в связи с одной публикацией и пообещала проинформировать жильцов дома о результатах проверки.

Ситуацию с домом № 5-а на улице Акаций в Сочи "Кавказский узел" отслеживает с июня 2013 года, этой теме было посвящено восемь  публикаций и видеосюжет "Сочи: улица Акций без акаций".

Адвокат сочинского филиала Столичной коллегии адвокатов Александр Бойченко пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что пункт 2 статьи 144 УПК РФ "Порядок рассмотрения сообщения о преступлении" предусматривает по сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку.

Строители возле дома на улице Акаций. Сочи, октябрь 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Ее проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации", - процитировал адвокат положения закона.

Согласно статье 144 УПК, на проверку отведено от 3 до 10 суток, если руководство не продлит этот срок в случае необходимости до месяца. "Как прокуратура проверяет, и что ей скажут - это их внутренние дела. Но максимум это месяц", - добавил Александр Бойченко.

Отметим, что ранее свою обеспокоенность судьбами жителей дома на улице Акаций в Сочи выразили правозащитники. Представители организации Human Rights Watch еще 29 марта направляли обращении к главе администрации Сочи Анатолию Пахомову, заявляя о том, что требование о признании незаконными надворных построек жильцов этого дома со стороны местных властей является произвольным и необоснованным вмешательством в семейные права и их нарушением, в то время как эти права гарантируются Европейской конвенцией о правах человека.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей