18 октября 2013, 11:20

В Азербайджане административным арестам подвергнуты два активиста партии Народного фронта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане к различным срокам административного ареста приговорены два активиста партии Народного фронта. В партии считают, что эти задержания политически мотивированы и связаны с активностью арестованных во время президентских выборов 9 октября.

9 октября в Азербайджане прошло голосование по выборам президента. По итогам подсчета бюллетеней со всех 5492 избирательных участков, за Ильхама Алиева проголосовали 84,55% избирателей. В президентских выборах приняли участие 10 кандидатов. За занявшего второе место оппозиционного кандидата, выдвинутого Национальным советом демократических сил, Джамиля Гасанли отданы 5,27% голосов. Гасанли не признает результатов голосования, которые, на его взгляд, тотально сфальсифицированы, и требует проведения новых выборов.

Согласно сообщению пресс-службы партии Народного фронта (ПНФА), 17 октября у себя дома полицией был задержан член сабунчинского районного отделения партии в Баку Заур Мамедов.

Активисту было заявлено, что на него поступила жалоба от некоего гражданина, которого Мамедов якобы оскорбил на улице.

В тот же день Сабунчинский районный суд приговорил Мамедова к 15 суткам административного ареста по обвинению в мелком хулиганстве.

Однако в ПНФА отвергают обвинение и считают, что Мамедова арестовали в "наказание за участие в митингах оппозиции и в целом за активность во время избирательной кампании" в поддержку кандидата Джамиля Гасанли.

17 октября к 10 суткам административного ареста также по обвинению в мелком хулиганстве был приговорен член гаджикабульского районного отделения ПНФА Игбал Дамиров. Как говорится в пресс-релизе ПНФА, Дамиров был наблюдателем на президентских выборах и "вел непримиримую борьбу против фальсификации выборов". 

В пресс-службе МВД Азербайджана воздержались от комментариев, сославшись на отсутствие информации об арестах членов ПНФА. При этом сотрудник пресс-службы опроверг возможность арестов "кого-либо по политическим мотивам".

Как сообщал "Кавказский узел", 14 октября в Азербайджане к различным срокам административного ареста были приговорены четыре участника согласованной с властями акции протеста оппозиции 12 октября. Активист ПНФА Тюркель Азертюрк и беспартийный Али Сафарли были осуждены на 15 суток административного ареста. Еще один активист ПНФА Сарвар Абдулла и беспартийный Эмин Маныев получили по 10 суток ареста. Двое беспартийных Анар Акперов и Орхан Бахышлы оштрафованы на 100 манатов (128 долларов) и 50 манатов (64 доллара) соответственно. Всем активистам вменяется в вину неповиновение полиции.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей