Спецоперация. Фото http://nac.gov.ru/

18 октября 2013, 10:20

Поиски боевиков в Сунженском районе Чечни в рамках КТО ведутся вне населенных пунктов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Введенный месяц назад в Сунженском районе Чеченской Республики режим контртеррористической операции (КТО) все еще сохраняется – силовики продолжают поиски боевиков, которых считают причастными к теракту в Серноводске. При этом правоохранители заявляют, что мероприятия проходят вне населенных пунктов, и оценивают ситуацию в районе как контролируемую и спокойную. Местные жители отмечают значительное усиление мер безопасности. 

Напомним, режим КТО в Сунженском районе Чечни был введен оперативным штабом по республике 16 сентября после теракта с участием смертника у здания РОВД Сунженского района в селении Серноводск. Тогда при подрыве начиненного взрывчаткой легкового автомобиля, в котором находился террорист, погибли трое и были ранены четверо сотрудников МВД. Личность смертника все еще не установлена, хотя практически сразу же после теракта было объявлено, что взорвавшийся у здания отдела полиции боевик входил в группировку Беслана Махаури.

Силовики все еще продолжают поиски в Сунженском районе членов группировки, в которую мог входить смертник, в связи с этим режим КТО еще не снят.

"Особых проблем для гражданского населения режим КТО не создает, поскольку поиски бандитов ведутся вне населенных пунктов в горно-лесистой местности в районе административной границы с Ингушетией. В целом обстановка в районе спокойная и контролируемая", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканских силовых структур.

По его словам, Махаури, известный еще как "Мухаммад", у боевиков занимает должность амира Сунженского района, и основную часть его группы составляют уроженцы селений Ассиновская и Серноводск.

"Банда Махаури, который с 2009 года находится в федеральном розыске, действует в районе административной границы между Чечней и Ингушетией, и после произошедшего теракта бандиты никак себя не проявляют. Не исключено, что они могут скрываться в труднодоступной лесистой местности на сопредельной территории", - полагает офицер полиции.

Он отметил, что объявление режима КТО на территории или объектах, в пределах которых он введен, допускает применение ряда временных ограничений для населения, среди которых ограничение движения транспортных средств и пешеходов, временное отселение граждан с территории, на которой введен режим КТО, ведение контроля телефонных переговоров.

Жители Сунженского района говорят о значительном усилении мер безопасности после произошедшего месяц назад теракта в селении Серноводск.

"Здание РОВД, где взорвался смертник, сейчас усиленно охраняется. Время от времени у нас выставляются мобильные посты, которые проверяют автомашины и документы у водителей и пассажиров. Особых проблем в связи с введением режима КТО пока нет, хотя, конечно же, довольно неприятно, когда постоянно видишь вооруженных силовиков. Это создает чувство опасности", - говорит местный житель Ризван С.

"Отдел полиции у нас и раньше серьезно охранялся, но после теракта все значительно усилили. Полицейские не разрешают парковать машины вблизи от здания РОВД, и сами этого не делают. Возможно, они опасаются нового нападения", - считает другой житель Серноводска Ахмад Т.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей