18 октября 2013, 09:38

На Ставрополье передано в суд дело главы жилищного кооператива по обвинению в хищении средств пайщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае закончено расследование дела в отношении руководителя потребительского жилищного кооператива "Аврора" Ирины Задорожной, которая обвиняется в хищении у 43 человек свыше 10 миллионов рублей, сообщает прокуратура региона.

Задорожная создала кооператив "Аврора" в 2002 году, его пайщиками стали 43 жителя края, которым была обещана помощь в приобретении недвижимости по выгодной цене.

В качестве вступительных, паевых и членских взносов этими людьми, признанными потерпевшими по делу, в кассу организации были переданы 10 млн 356 тысяч рублей. Свои обещания перед потерпевшими председатель кооператива не выполнила, денежные средства не вернула.

Все собранные деньги, как выяснило следствие, Ирина Задорожная изъяла из кассы и распорядилась ими по своему усмотрению. Часть этих денег в размере 1 млн 970 тысяч рублей ею была отдана в качестве займа двум коммерческим фирмам.

Задорожная обвиняется в совершении преступлений по 43 эпизодам, в отношении нее расследовалось дело по ч. 3 ст. 159 (мошенничество) и ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ. Судом в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Прокурор Ленинского района города Ставрополь уже утвердил обвинительное заключение в отношении руководителя жилищного кооператива, дело направлено в Ленинский районный суд Ставрополя для рассмотрения по существу, говорится в сообщении на сайте ставропольской краевой прокуратуры.

О позиции Ирины Задорожной относительно предъявляемых ей обвинений ничего неизвестно.

Примечательно, что дело о махинациях в кооперативе "Аврора" расследовалось еще в 2004 году, тогда одна из его пайщиц, как писал "Кавказский узел", объявляла голодовку протеста, заявляя о том, что  дело рассматривается медленно и необъективно.

Несколько пайщиков кооператива квартиры все же получили, но основная масса членов организации не получила ни жилья, ни денег, говорилось в письме пайщиков "Авроры", которое опубликовала газета "Северный Кавказ" на своем сайте в сентябре 2008 года. Авторы обращения тогда указывали, что руководство кооператива обещало пайщикам получение жилья всего за три-четыре месяца с рассрочкой оплаты на 10 лет, а на собраниях жаловалось на многочисленные проверки правоохранительных органов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Ставрополе в настоящее время расследуется дело о мошенничестве с деньгами жителей города, которые через посредника - жилищно-строительный кооператив - вложили средства в строительство двух жилых домов, но не получили ни квартир, ни денег. Подозреваемая в хищении средств, представитель кооператива, была задержана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей