Зрители на открытии VII фестиваля документального кино и телевизионных авторских программ "Кунаки". Черкесск, 16 октября 2013 г. Фото http://www.kchr.ru/

18 октября 2013, 01:44

Индира Черджиева: на фестивале "Кунаки" в Черкесске представлены профессиональные работы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящем в Черкесске фестивале документального кино и телевизионных авторских программ "Кунаки" представлены ленты разного уровня. На некоторых лентах приходится "голосовать ногами", другие не могут оставить равнодушным никого, рассказывают зрители фестиваля. 

VII фестиваль документального кино и телевизионных авторских программ "Кунаки" открылся в Черкесске 16 октября. Всего в оргкомитет фестиваля было подано 107 работ, их них предварительный отбор смогли пройти только 43 фильма и телепрограммы

Фестиваль документального кино и телевизионных авторских программ "Кунаки" свое название получил благодаря старинному кавказскому понятию - куначеству, означающему гостеприимство и дружбу между людьми разной национальности и веры. Цель фестиваля - способствовать формированию позитивного информационного пространства в интересах политической, социальной и этно-конфессиональной стабильности в регионе.

В рамках конкурсной программы зрителям было показано шесть фильмов

Лента "Сочи - город мифический и настоящий" режиссера Владимира Левина не вызвала большого интереса зрителей. В начале в зале было около 400 человек, но к концу демонстрации число зрителей уменьшилось на треть. По словам зрителей, они увидели то, что и раньше было известно и знакомо: памятники старины и современности, минеральные источники, самшитовая роща и прочие достопримечательности.

С первых кадров этого фильма было желание уйти из зала, сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Черкесска Алим. 

"Но вот досидел до конца. Единственное, что оставило зацепку, коротенький эпизод о том, что в Сочи жил известный в свое время писатель Николай Островский. Его произведения, как стало известно от авторов фильма, изъяты из школьной программы", - высказал свое мнение Алим, добавив, что за такие фильмы зритель "голосует ногами".

Напротив, при демонстрации фильма "Братья" режиссера Патимат Бурзиевой, снятого республиканской вещательной компанией "Дагестан", в зале не осталось ни одного равнодушного зрителя. В работе автор рассказывает о трех братьях, инвалидах с детства (диагноз - детский церебральный паралич).

Гусейн, Алиасхаб и Нухбек живут в селении Верхние Гаквали Цумадинского района Дагестана. Гусейн и Алиасхаб чинят машины и своими руками изготавливают запасные части для них, а Нухбек чинит все, что приносят ему сельчане: телевизоры, телефоны, утюги - всю бытовую технику, которая пришла в негодность. Нухбек всей технике дает вторую жизнь, а денег за свою работу, также как и его братья, не берет.

Кроме этого, братья научились играть на народных инструментах и теперь ни одно торжество в Верхних Гаквали не проходит без их участия. 

Фильм "Русская традиция" (автор Светлана Шендрик-Переславцева, фильм снят на ГТРК "Карачаево-Черкессия") было бы интереснее смотреть, если бы не было повторяемых эпизодов, не было неоправданных, утомляющих зрителя длиннот, отметила сотрудница местного телевидения Ася. 

В картине рассказывается о Якове Федорове, профессоре МГУ, известном археологе, этнографе, много лет работающем на раскопках на Северном Кавказе, который брал на воспитание мальчиков из бедных кавказских семей, сирот. Они жили в его семье в Подмосковье, оканчивали школу, университет и навсегда оставались верными и преданными человеку, которого они до самой смерти называли "ата", отец.

"Тема выбрана прекрасная, собеседники - Умар Эльканов, Рамазан Тебуев и другие - люди известные, с интересной судьбой, прекрасные собеседники, но снято все скучно. Хотя факты, озвученные в фильме заставляют самой найти материалы об этом уникальном человеке и его семье", - сказала собеседница "Кавказского узла", добавив, что главный плюс этого фильма - возникающее желание самому узнать о Якове Федорове и его воспитанниках побольше.

Ленте режиссера Тофика Шахвердиева "Поиски ваххабитов в горах Дагестана" (РЦСДФ и КП "Кинорежиссер", Москва) все зрители дали самые высокие оценки. Вместе с автором фильма и его героями зритель побывал в горных селениях Дагестана на уборке лука, картошки и моркови. Познакомились с русской женщиной Надей, которая вышла замуж за парня из Акушинского района и уже десять лет живет здесь. По специальности Надя агроном, но здесь для нее работы нет, кроме как по хозяйству. Ее муж на вопрос о ваххабитах отвечает, смеясь, "террористы-фундаменталисты здесь, на поле, не работают".

"Этот фильм надо смотреть, его трудно пересказывать. Невозможно найти слов, чтобы описать то настроение доброжелательности и гостеприимства, которое исходит от каждого персонажа этого фильма", - поделился зритель Муслим, вспомнив эпизод, когда молодая женщина, встретившись на горной дороге со съемочной группой, приглашает их в гости. "Барашку зарежем, шашлык сделаем, заходите, пообедаете", - приглашает она в свой дом москвичей.

Зритель рассказал, что ему запомнился один из последних эпизодов этого фильма. Камера показывает группу мальчишек на окраине села, во время разговора вдруг парнишка спрашивает режиссера: "Скажите, вас здесь хорошо встречали? К вам хорошо относились везде, где вы были?" И услышав утвердительный ответ с горечью в голосе спрашивает: "А почему, когда мы приезжаем в Россию, нас так не любят? Я летом приезжаю в Ростов, на каникулы. И никто из русских со мной не хочет играть. Почему?" - этот вопрос мальчика из далекого горного аула остался без ответа.

Фильмы о спорте были показаны на внеконкурсной программе

Еще до открытия фестиваля начался внеконкурсный показ фильмов, снятых в разное время на Северо-Кавказской студии кинохроники и посвященных предстоящей Олимпиаде в Сочи. Ленты представляла кинокритик Индира Черджиева.

"Эти фильмы в свое время были признаны лучшими и получили различные награды на престижных кинофестивалях документального кино в СССР и за рубежом. Операторы и режиссеры, которые являются авторами этих фильмов, входили в десятку лучших мастеров документального кино в нашей стране", - сказала, выступая перед зрителями, Индира Черджиева.

"Это работа Вадима Грунина и Вячеслава Гулуева "Плачьте, мальчики. Но не сдавайтесь" о том, как проходят тренировки и соревнования в знаменитой в свое время спортивной школе борцов имени Али Алиева. О поражениях и победах, о слезах обиды и моментах ликования", - рассказала критик. 

Также она рассказала вкратце о том, как снимался фильм "Белая магия черного пояса" (автор сценария Диана Плиева, режиссер-оператор Борис Насимов) о школе карате Бориса Кантемирова во Владикавказе. 

Сама Индира Черджиева автор фильма "Пятая сторона света", в котором рассказывается об уникальной спортивной школе-интернате по борьбе в Буйнакском районе, основателями, строителями, воспитателями которой стали Ольга и Гусейн Магомаевы.

А фильм о чемпионах мира по футболу команды параолимпийцев ("Жить и побеждать", авторы фильма Евгений Пантелеев и Владислав Гулуев) Индира Черджиева предложила показать сборной России по футболу.

На второй день работы фестиваля зрители увидят еще 11 документальных фильмов.

Закрытие фестиваля документального кино и телевизионных авторских программ "Кунаки" намечено на 19 октября, сообщается на странице фестиваля в социальной сети "ВКонтакте", однако в программе возможны изменения, уточняют организаторы.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей