17 октября 2013, 23:23

Потерпевший по делу о массовом убийстве в Кущевской удален с заседания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После перепалки во время заседания Краснодарского краевого суда по делу о массовом убийстве в Кущевской из зала суда был удален сын убитого фермера Сервера Аметова Джалиль.

Как сообщал "Кавказский узел", в Краснодарском краевом суде проходит процесс по делу об убийстве 12 человек 4 ноября 2010 года в Кущевской. Обвинение считает организатором группы, которой вменяется это преступление, Сергея Цапка. На счету группы, считает следствие, 19 убийств и несколько изнасилований. Потерпевших насчитывается более 30 человек. На скамье подсудимых - Николай Цапок, Вячеслав Цеповяз, Игорь Черных, Владимир Алексеев и Владимир Запорожец. Прения сторон начались 8 октября. В ходе них прокурор заявил, что уверен в причастности подсудимых к убийству в Кущевской.

"Кавказский узел" подготовил справку о расследовании массового убийства в Кущевской и о ходе судебного процесса по делу группировки Цапка.

На заседании 17 октября в ходе прений выступил адвокат Игорь Куюмджи, представляющий интересы подсудимого Владимира Алексеева, известного также как "Вова Беспредел". Адвокат, в частности, заявил, что считает не соответствующими действительности утверждения о массовых изнасилованиях девушек и женщин в станице Кущевской, равно как и обвинения подсудимых в причастности к таким событиям.

"Никаких достоверных свидетельств о сотнях изнасилованных в материалах уголовного дела нет", - заявил в ходе прений адвокат, добавив, что в деле имеются только два эпизода насильственных действий, в которых обвиняют Алексеева, один из них - изнасилование 13-летней девочки в 2009 году. В своем выступлении адвокат поставил под сомнение сам факт совершения этого деяния, указав на то, что потерпевшая больше года не сообщала о произошедшем и заявила о преступлении только после ареста подозреваемого.

В свою очередь государственный обвинитель Виктор Антипов заявил, что защитник сознательно вводит присяжных в заблуждение. Дело в том, что родственники потерпевшей обращались в милицию и ранее, однако преступление было сокрыто сотрудником отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Кущевскому району, информирует "Интерфакс".

Заседание проходило в конфликтной атмосфере. В зале присутствовало около 10 потерпевших, которые не сдерживали возмущенных возгласов во время выступления адвоката. Прокуроры, в свою очередь, также вступали в перепалку с представителями защиты. Судья много раз призывал всех к порядку, а адвокаты настаивали на применении жестких мер по отношению к тем, кто прерывал выступления.

Председательствующий на процессе Владимир Кульков принял решение удалить сына погибшего фермера Джалиля Аметова, а перед этим вынес замечание сестре погибшей Натальи Касьян. "Есть определенная процедура, она должна быть соблюдена. Сегодня со стороны потерпевших было уже много высказываний, которые мешают ходу процесса", - пояснил свои действия председательствующий, передает "РБК".

Напомним, тела 12 погибших, из них четверых детей, включая девятимесячного ребенка, были обнаружены 5 ноября 2010 года при тушении пожара в двухэтажном частном доме, принадлежащем семье фермера Сервера Аметова, в станице КущевскойБольшинство жертв погибло от колото-резаных ранПредполагаемый организатор убийства - Сергей Цапок не признает свою вину.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей