17 октября 2013, 19:49

СКР: братья Героевы сознались в убийстве судьи и бизнесмена в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Братья Иса и Хамзат Героевы, задержанные по подозрению в убийстве судьи Арбитражного суда Чечни Адама Агахаджиева и бизнесмена Исы Атаева, сознались в содеянном, сообщил Следственный комитет РФ. После совершения убийства Героевы собирались бежать в Казахстан, сообщает ФСБ по Кабардино-Балкарии.

Судья Арбитражного суда Чечни Адам Агахаджиев и бизнесмен Иса Атаев пропали 8 октября по дороге в командировку в Ессентуки. Они были найдены мертвыми утром 9 октября в канаве у федеральной трассы Владикавказ - Пятигорск. Следствие рассматривало несколько версий убийства Агахаджиева, в том числе связанную с его профессиональной деятельностью.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 октября по подозрению в совершении двойного убийства в поезде "Волгоград - Томск" были задержаны двое уроженцев Ингушетии Иса и Хамзат Героевы. Один из задержанных, 1984 года рождения, оказался действующим сотрудником МВД по Республике Ингушетия. Второй - его родной брат, 1986 года рождения. Они были доставлены на вертолете в Нальчик из Волгоградской области для дачи показаний. 

"В ходе допросов подозреваемые дали признательные показания и сообщили следствию о деталях, способах и мотивах совершения ими преступлений. Установлено, что преступления совершены в целях завладения дорогостоящим автомобилем и другим имуществом потерпевших", - сообщает СКР, отмечая, что автомобиль был найден сгоревшим в месте, указанном задержанными.

При этом в сообщении указывается, что Героевы планировали убийство заранее. "Организовано слежение за потерпевшими и совершение разбойного нападения", - отмечается на сайте СКР.

В СКР также сообщили, что Хамзат Героев имеет судимость за кражу - он приговорен к лишению свободы условно с испытательным сроком два года. Следствие собирается ходатайствовать перед судом об аресте подозреваемых.

В управлении ФСБ по КБР сообщили, что Героевы после совершения убийства собирались скрыться на территории Казахстана. "Подозреваемые, которые были задержаны в вагоне поезда "Кисловодск - Новокузнецк", намеревались покинуть Россию и скрыться от правосудия на территории Казахстана", - цитирует РИА "Новости" представителя пресс-службы управления ФСБ по КБР.

Комментариев братьев Героевых или их адвоката относительно данной информации пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей