Выборы президента Азербайджана. Баку, 9 октября 2013 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

17 октября 2013, 18:12

ЦИК Азербайджана направил итоговый протокол о результатах выборов на утверждение Конституционного суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана одобрила итоговый протокол о результатах президентских выборов и приняла решение направить документ на утверждение Конституционного суда страны. Протокол подписали 17 из 18 членов ЦИК. Занявший второе место на выборах кандидат от оппозиции Джамиль Гасанли намерен обжаловать решение ЦИК в апелляционном суде.

Как сообщал "Кавказский узел", согласно признанным ЦИК результатам голосования 9 октября, действующий президент Ильхам Алиев был избран на третий срок. О несоответствии избирательной кампании международным стандартам заявили Госдеп США и наблюдатели ОБСЕ. Оппозиционный кандидат Джамиль Гасанли, выдвинутый Национальным советом демократических сил, не признал результаты выборов.

Панахов: на выборах не отмечено каких-либо серьезных правонарушений

Согласно итоговым данным ЦИК, президентом Азербайджана на третий срок избран Ильхам Алиев. За него проголосовали 84,55 процента (3 126 612) избирателей, участвовавших в выборах. На втором месте кандидат от оппозиции Джамиль Гасанли, который набрал 5,53% (204 635) голосов.

Далее, по данным Центризбиркома Азербайджана, голоса избирателей распределились следующим образом: лидер партии "Умид" (Надежда) Игбал Агазаде получил 2,40% (88 667) голосов, руководитель партии "Народный фронт единого Азербайджана" Гудрат Гасангулиев - 1,99% (73 586 голосов), самовыдвиженец Захид Орудж - 1,45% (53 717 голосов), лидер "Партии справедливости" Ильяс Исмайлов - 1,07% (39 641 голос), сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде - 0,87% (32 065 голосов), председатель партии "Движение национального возрождения" Фарадж Гулиев - 0,86% (31 774 голоса), глава партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев - 0,66% (24 459 голосов), председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Мамедов (Джалалоглу) - 0,61% (22 728 голосов).

Выборы прошли в демократической и прозрачной обстановке и каких-либо серьезных правонарушений не было отмечено, заявил на заседании 17 октября глава ЦИК Мазахир Панахов. "За выборным процессом наблюдатели тысячи местных и международных наблюдателей и нарушений, влияющих на результаты голосования, не выявлено", - сказал Панахов.

Однако назначенный партией "Умид" член ЦИК Акиф Гурбанов выразил свое несогласие с этой оценкой. На его взгляд, "избирательная кампания прошла с нарушениями закона, в частности, не были зарегистрированы четыре кандидата на пост президента, включая лидера гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгара Мамедова".

"В день голосования имели место серьезные нарушения закона, и они не были расследованы", - заявил Гурбанов и не подписал итоговый протокол.

В итоге протокол был подписан 17 членами ЦИК.

"Джамиль Гасанли не признает этих результатов и намерен подать жалобу в Бакинский апелляционный суд"

В свою очередь несогласие с объявленными результатами выборов выразил и полномочный представитель бывшего кандидата в президенты от НСДС Джамиля Гасанли Гюльага Асланлы. "Джамиль Гасанли не признает этих результатов ввиду их фальсификации. Мы намерены оспорить решение ЦИК в суде",- сказал Асланлы.

По его словам, как только постановление ЦИК будет опубликовано 18 октября в официальной прессе, избирательный штаб Гасанли сразу же подаст жалобу в Бакинский апелляционный суд, который должен рассмотреть ее в течение трех дней. "Мы располагаем актами о нарушениях закона и фальсификациях с 2500 избирательных участков. Этого достаточно для аннулирования результатов и назначения повторных выборов", - заявил Асланлы.

Он подчеркнул, что акты подписаны наблюдателями, доверенными лицами и членами избирательных комиссий с совещательным голосом, назначенными Гасанли. Кроме того, избирательный штаб владеет фото- и видеодоказательствами фальсификаций, добавил Асланлы.

"Практически везде были одни и те же нарушения - массовые вбросы бюллетеней в избирательные урны, голосования посторонних лиц, "карусели" (голосования одних и тех же групп лиц на разных участках), непроведение маркировки избирателей, открытая фальсификация результатов голосования в протоколах участковых избирательных комиссий", - отметил Асланлы.

В соответствии с Избирательным кодексом Азербайджана, для отмены результатов выборов необходимо аннулирование результатов голосования на 2/5 избирательных участках (2,2 тысячи избирательных участках), охватывающих более четверти избирателей страны. Согласно Избирательному кодексу, Конституционный суд должен утвердить итоги выборов не позднее 14 дней после дня голосования, то есть 23 октября, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что 11 октября член избирательного штаба Гасанли, его полномочный представитель Гюльага Асланлы представил в ЦИК 840 актов о нарушениях закона на избирательных участках по всей территории Азербайджана. 13 октября ЦИК счел безосновательной жалобу Гасанли в виду представления не оригиналов актов о нарушениях, а их копий. Рассмотрение жалобы прошло в отсутствие Гюльага Асланлы, который в это время содержался в полиции.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей