Андрей Сиротин. Фото: Избирательная комиссия Волгоградской области

17 октября 2013, 16:47

Волгоградский облизбирком переизбрал Сиротина своим главой, вновь проигнорировав рекомендации ЦИК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательная комиссия Волгоградской области сегодня провела второе голосование по вопросу отставки председателя. Первое заседание по этому вопросу состоялось 16 октября по инициативе облизбиркома, повторное было проведено по рекомендации ЦИК РФ. Результаты обоих голосований идентичны - глава волгоградского избиркома Андрей Сиротин сохранил свой пост, сообщил секретарь избирательной комиссии Дмитрий Куц.

"Кавказский узел" сообщал, что вопрос об отставке чиновника возник после того, как 7 октября он из-за сильного алкогольного опьянения не был допущен на борт самолета, вылетавшего в Ростов-на-Дону. Инцидент был запечатлен на видео. 11 октября парламентарии Волгоградской области предложили Сиротину добровольно сложить полномочия. 16 октября Центризбирком России предложил Волгоградской избирательной комиссии "незамедлительно рассмотреть вопрос об освобождении Андрея Сиротина от должности председателя облизбиркома". 16 октября волгоградский облизбирком по итогам тайного голосования не стал отправлять Сиротина в отставку.

В ходе сегодняшнего заседания по вопросу отставки Сиротина присутствовали 12 членов избирательной комиссии из 14. Голосование снова было тайным. "Двое проголосовали за отставку председателя и 10 высказались против. Решение не принято", - сообщил об итогах голосования Куц, которого цитирует РИА "Новости".

По его словам, ЦИК рекомендовал освободить Сиротина от должности "в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей, которые привели к отмене 22 тысяч открепительных удостоверений на выборах в Волгоградскую городскую думу в сентябре этого года, а также с учетом причинения ущерба авторитету избирательной комиссии и утрате доверия". Члены избиркома сочли эти причины неубедительными для отставки Сиротина, отметил Куц. Он заявил, что после того, как ЦИК рекомендовал изъять все открепительные удостоверения и провести выборы без них, Сиротин исполнил это указание.

Члены региональной избирательной комиссии считают, что неисполнение рекомендаций ЦИК не приведет к расформированию избирательной комиссии региона. "Формально ЦИК рекомендовал провести заседание и рассмотреть его кадровые рекомендации, что и было сделано", - цитирует источник в облизбиркоме "Интерфакс".

Между тем ранее секретарь облизбиркома Дмитрий Куц и секретарь ЦИК Николай Конкин сообщили, что к 16 октября, когда Андрей Сиротин был переизбран на свой пост в первый раз, в Волгоградскую избирательную комиссию так и не поступили официальные документы из ЦИК РФ с предложением освободить его от должности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей