16 октября 2013, 17:48

Минобразования: Кабардино-Балкария, Северная Осетия и Волгоградская область не освоили субсидии на строительство детсадов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 российских регионов, в том числе Кабардино-Балкария, Северная Осетия и Волгоградская область, не освоили федеральные субсидии, выделенные на строительство детских садов, сообщил министр образования Дмитрий Ливанов. Премьер-министр Дмитрий Медведев поставил регионам задачу быстрее реализовывать средства, выделенные на эти цели.

Ливанов напомнил, что его ведомство запустило многоуровневую систему мониторинга за ходом реализации мероприятий, связанных со строительством детских садов. Между тем он отметил, что из выделенных на реализацию программы 50 млрд рублей регионами освоено 20%.

"Нулевое освоение средств субсидии отмечено в 14 субъектах РФ: в Бурятии, Кабардино-Балкарии, Карелии, Якутии, Северной Осетии, Тыве, Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Калужской, Смоленской, Томской, Челябинской областях и Чукотском автономном округе", - сказал Ливанов в ходе сегодняшнего селекторного совещания в правительстве РФ.

При этом Ливанов отметил, что нулевое освоение субсидий не означает замедления темпов строительства, поскольку есть регионы, которые производят оплату по факту ввода объектов в эксплуатацию. "В этом смысле мы понимаем эту ситуацию, и, тем не менее, она у нас вызывает озабоченность, и я соответствующие письма руководителям высшим исполнительным органам госвласти регионов отправил. Мы ждем от каждого региона детальный понедельный график освоения субсидий и ввода новых мест", - заявил министр, которого цитирует РИА "Новости".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания поставил регионам задачу быстрее реализовывать средства, выделенные на строительство детских садов. "Необходимо стараться как можно быстрее превращать полученные средства в детские сады. Стройки должны идти вовсю. Понятно, что строительство новых или выкуп старых зданий требует времени, но раскачиваться нельзя, надо действовать быстро", - цитирует Медведева "Интерфакс".

По словам премьера, в настоящее время детское дошкольное образование получают 5,5 млн детей в возрасте от трех до семи лет, но еще почти полмиллиона стоят в очереди. "К 1 января 2016 года этого быть вообще-то не должно", - сказал Медведев, отметив, что очереди на поступление могут сохраниться и после 2016 года, однако это уже будут текущие проблемы, которые регионы должны будут закрывать за счет внутренних источников.

Он также отметил, что с начала года в детских садах появилось дополнительно почти 220 тыс. новых мест. Тем не менее, по его словам, в 20 российских регионах "все еще ждут возможности пойти в детский сад более 10% детей".

Как сообщал "Кавказский узел", в июне девять многодетных матерей Волгограда объявили трехдневную голодовку. Участницы акции потребовали от властей, в частности, открыть городской реабилитационный центр для детей-инвалидов, обеспечить детей детсадами, прекратить закрывать молочные кухни и роддома.

В этот же день в Краснооктябрьском районе Волгограда прошел митинг "За конкретные дела в защиту детей и матерей", участники которого потребовали создать постоянно действующую рабочую комиссию из представителей общественности, органов власти, специалистов для решения острых социальных проблем.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей