16 октября 2013, 18:15

Министерство образования Дагестана обязало студентов медколледжа подтвердить свои дипломы через суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагмедакадемия не имела права выдавать документы государственного образца по образовательным программам среднего профессионального образования, поэтому выпускники медицинского колледжа должны через суд подтвердить правомерность получения дипломов, заявили в Министерстве образования Дагестана.

Как сообщал "Кавказский узел", ректор Дагестанской медицинской академии Абдурахман Османов отстранен от работы решением суда сроком на 6 месяцев. Прокурорская проверка выявила, что на основании приказа ректора Дагестанской государственной медицинской академии студентам медицинского колледжа при академии выданы дипломы с присвоением квалификации по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и "Стоматология ортопедическая".

В приложении к свидетельству о государственной аккредитации академии отсутствовали образовательные программы среднего профессионального образования, что лишает вуз права выдавать документы государственного образца по ним.

По вопросам лицензирования и государственной аккредитации образовательных программ Дагмедакадемии будет заниматься Министерство образования и науки Дагестана, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник прокурора республики по взаимодействию со средствами массовой информации назначена Татьяна Голубова.

"Я теперь не знаю, действителен диплом или нет, боюсь остаться без работы"

У Дагмедакадемии была просрочена лицензия на образовательную деятельность, отметили в пресс-службе Минобразования Дагестана. "Как только из медакадемии представят все необходимые документы, управление надзора и контроля в сфере образования при министерстве начнет процесс рассмотрения вопроса о продлении лицензии", - сообщил источник в министерстве образования.

"Выпускникам медицинского колледжа, уже получившим дипломы в период отсутствия лицензии, следует обращаться в суд", - добавил собеседник.

"Я получила диплом в прошлом году, и теперь не знаю, он действителен или нет, боюсь потерять работу. Никто в медакадемии не может разъяснить ситуацию", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" выпускница медицинского колледжа Мадина.

В приемной ректора Дагестанской медицинской академии от комментариев воздержались. При этом в отделе кадров вуза сообщили, что ничего не знают о решении суда, и Абдурахман Османов продолжает исполнять обязанности ректора.

Напомним, что 15 июля сотрудники СКР и МВД провели обыски в ректорате Дагестанской медакадемии в рамках возбужденного уголовного дела о мошенничестве. Были изъяты документы и техника. Никто не был задержан.

Ранее источник в Дагмедакадемии сообщал, что после скандалов, связанных с обысками в вузе, с поста первого проректора медакадемии был уволен Кубатай Масуев. Однако он, по словам источника, остался на преподавательской должности.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей