16 октября 2013, 12:12

Суд сегодня рассмотрит апелляцию прокуратуры на отказ признать книгу «Международный трибунал для Чечни» экстремистской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодня запланировано рассмотрение в Нижегородском областном суде апелляционного представления прокуратуры на решение Дзержинского районного суда, который отказался признать монографию «Международный трибунал для Чечни» экстремистским материалом.

Двухтомное издание представляет собой труд исполнительного директора "Общества российско-чеченской дружбы" Станислава Дмитриевского, члена Правозащитного центра "Мемориал" Богдана Гварели и журналистки Оксаны Челышевой по исследованию преступлений, совершенных во время вооруженного конфликта в Чечне.  Ее презентация состоялась в июле 2009 года в Москве. Полный текст монографии доступен на "Кавказском узле"

Как сообщал "Кавказский узел", 2 июля Дзержинский районный суд Нижегородской области отказал в удовлетворении иска прокуратуры о признании монографии "Международный трибунал для Чечни" экстремистским материалом.

В качестве заинтересованных лиц судом привлечены авторы книги, а также руководитель МОО «Комитет против пыток» Игорь Каляпин.

Интересы Станислава Дмитриевского представляет в процессе он сам, а также адвокат Александр Манов. Он же представляет интересы остальных авторов, которые сейчас временно проживают за пределами России, сообщает Правозащитный центр «Мемориал».

В настоящее время монография готовится к изданию на английском языке.

Решение суда, отказавшегося признать "Международный трибунал для Чечни" экстремистским материалом, - объективно и закономерно, заявили после решения суда первой инстанции авторы исследования и их адвокат. Представители прокуратуры решение суда тогда не комментировали. 

Рассмотрение дела по заявлению прокурора Нижнего Новгорода о признании монографии экстремистской было начато 6 декабря 2012 года. По мнению прокуратуры, содержащаяся в книге информация направлена на унижение группы лиц и инициирование действий против нее. 

Еще в 2009 году Хамовнический межрайонный следственный отдел провел проверку монографии, в 2011 году проверку осуществил Центр по борьбе с экстремизмом. По результатам проверок уголовные дела возбуждать не стали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей