15 октября 2013, 11:20

Полиция провела учения на месте планировавшейся акции протеста в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону вчера, 14 октября, вечером планировался народный сход в поддержку протестующих жителей Западного Бирюлево. Акция не состоялась – на месте ее предполагаемого проведения прошли учения полиции, сообщил начальник полиции УМВД по Ростову-на-Дону Дмитрий Танеев.

Акции протеста, переросшие в массовые беспорядки, в Западном Бирюлево в Москве начались 13 октября. Поводом для них стало убийство местного жителя Егора Щербакова. По мнению местных жителей, преступление совершил мигрант. Собравшиеся на сход жители столичного района потребовали скорейшего расследования убийства, а также выступили за ликвидацию местной овощной базы, где в основном работают мигранты, и где, по их мнению, скрывается преступник. В итоге народный сход перерос в беспорядки, в результате которых были задержаны более 380 человек.

Сообщение об акции в Ростове-на-Дону в поддержку протестующих жителей Бирюлево появилось в соцсетях. Планировалось, что она начнется в 19.00 на Театральной площади.

Ростовские активисты изначально высказывали сомнения по поводу схода. "Вряд ли дадут собраться. Скорее всего, разгонят", - заявил один из активистов, пожелавший остаться неназванным, слова которого приводит Donnews.ru.

В указанное время на Театральной площади Ростова-на-Дону собрались журналисты и несколько десятков сотрудников полиции, включая бойцов ОМОН.

По словам начальник городской полиции Дмитрия Танеева, с событиями в Бирюлево присутствие полицейских на площади связано не было.

"У нас плановые учения. Здесь вот здание СКЖД, напротив – театр, места, связанные с массовым пребыванием граждан. Провели мероприятия гражданской обороны, спецподразделения обстановку доложили, проверили территорию с собаками. Проверили документы на оружие – здесь у нас порядка 90 человек, которые являются либо охотниками, либо любителями", – рассказал Дмитрий Танеев.

Он констатировал, что помимо учений на площади ничего не происходило, передает портал 161.ru.

"Кто бы сомневался, если бы сход решили провести в другом месте, учения проводились бы там", - пишет в своем комментарии под этой новостью на портале читатель под ником "Гость".

С ним согласен и другой житель города, подписавшийся "Местный". "И рад поверить в учения, но "Урал" с ОМОНом стоял около общежития медуниверситета. Ребята в полной экипировке. За площадью ещё приданные силы, взрывотехническая там же.... Так что не все так просто", - отмечает читатель.

Как сообщал "Кавказский узел", акция протеста вечером 14 октября планировалась и в Ставрополе. Около площади Ленина, где она должна была состояться, сотрудники полиции задержали 17 человек в рамках "работы по недопущению противоправных действий". Несанкционированный митинг в поддержку жителей Западное Бирюлево также пресекла полиция Краснодара.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей