15 октября 2013, 03:59

15 и 16 октября в Чечне объявлены выходными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По случаю праздника Курбан-байрам в Чечне 15 и 16 октября объявлены выходными на предприятиях и в учреждениях. В школах также отменены занятия. 

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид ал-Фитр) и знаменует окончание хаджа. 

Указ об объявлении двух дней выходными подписал глава Чечни Рамзан Кадыров. Документ издан в соответствии с частью 7 статьи 4 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" на основании обращения Духовного управления мусульман Чечни, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы правительства республики.

Празднование Курбан-байрама начинается с совершения праздничной коллективной молитвы в мечетях (ид-намаз), после чего и начинается обряд жертвоприношения. Также в дни Курбан-байрама принято посещать могилы родственников, ходить в гости и дарить подарки.

С 13 октября на улицах городов и крупных населенных пунктов появились продавцы скота. Овец и коров продают прямо с автомашин. В среднем цена барана составляет от пяти до восьми – десяти тысяч рублей. Коровы (быки) стоят от 35 тысяч рублей и больше.

Напомним, в Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии 15 октября объявлено нерабочим днем. Власти Дагестана выходными днями объявили 14 и 15 октября. Жители Адыгеи в связи с празднованием Курбан-байрама отдыхают три дня подряд - с 13 по 15 октября. 

Курбан-байрам также готовятся отметить мусульмане Москвы. 

Праздничные намазы традиционно будут совершены в мечетях и на дополнительных площадках, которые выделили городские власти. Центром торжеств станет соборная мечеть Москвы, расположенная рядом со спорткомплексом "Олимпийский". Богослужения пройдут в Исторической, Мемориальной мечети, а также в мечети Ярдям.

Наряду с этим намаз будет совершен в павильоне парка "Сокольники", у ФОК "Изумрудный" в Южном Бутово и в парке имени 60-летия Октября на проспекте Андропова. Кроме того, более 20 мест для молитвы по запросу исламской общины выделяется в Московской области, чтобы местные мусульмане могли отметить праздник в местах своего проживания или работы, а не были вынуждены добираться в Москву, информирует "Интерфакс".

В Совете муфтиев России прогнозируют, что в Москве и области более 200 тысяч верующих придут в мечети на праздничную молитву.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей