Сотрудники полиции беседуют с группой националистов, собравшихся вечером 14 октября на Театральной площади Краснодара для проведения акции в поддержку требований схода в Бирюлево. Фото Натальи Дорохиной для "Кавказского узла"

15 октября 2013, 02:57

В Краснодаре полиция пресекла несанкционированный митинг националистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Краснодара предотвратила попытку провести в центре города несанкционированную акцию националистически настроенной молодежи, вышедшей в поддержку требований схода жителей московского района Бирюлево.

Националистические организации разместили в социальных сетях призывы к жителям Краснодара собраться и поддержать требования участников схода в Бирюлево 14 октября в 19.00 на Театральной площади. 

Массовые уличные беспорядки  в столичном районе Западное Бирюлево произошли 13 октября. Поводом для них стало убийство местного жителя Егора Щербакова, которого на глазах его девушки зарезал неизвестный, после чего скрылся. По мнению местных жителей, преступление совершил мигрант. Местные жители собрались на сход, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства, выступали за закрытие овощебазы, на которой работают мигранты и где, по их мнению, может скрываться преступник. "Народный сход" перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек, информирует "Лента.ру"

Управление МВД по Краснодарскому краю 14 октября предупредило о недопустимости проведения несанкционированных акций. "Несмотря на декларируемые цели, инициаторы пытаются реализовать задачи провокационного характера, направленные на нарушение общественного порядка", – говорится в официальном сообщении на сайте ведомства.

На призывы националистов откликнулось несколько десятков молодых людей. Одновременно в центр города были стянуты дополнительные силы полиции, передает "Юга.ру".

Полиция пресекла несанкционированный митинг националистов. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Натальи Дорохиной

К назначенному часу площадь была оцеплена сотрудниками полиции. Замначальника управления МВД РФ по Краснодару Александр Папанов, обратившись к одной из групп, призвал всех собравшихся вступать в добровольные народные дружины. 

"Я призываю вас всех записаться в ряды добровольной народной дружины и вместе с казаками и полицией принимать участие в рейдах по соблюдению законодательства... Мы готовы принять вас всех в ряды ДНД и будем рады этому и окажем вам всяческую поддержку", - сказал Папанов.

К 21.00 площадь опустела. По данным ГУВД, фактов нарушения общественного порядка на театральной площади и вокруг нее зафиксировано не было, передает "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей