14 октября 2013, 13:15

НАК: более 98% преступлений террористической направленности совершаются в СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На долю Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) приходятся более 98% преступлений террористической направленности, совершаемых в России. При этом лидером по части совершения таких преступлений является Дагестан, заявил сегодня первый заместитель главы аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Евгений Ильин.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 октября глава Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ Александр Бортников заявил, что в 2013 году в Дагестане были зарегистрированы 120 террористических проявлений из 144, зафиксированных в России.

Республика Дагестан остается самой "горячей точкой" Северного Кавказа. Согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственных материалах и информации из открытых источников, за первый квартал 2013 года - в период с 1 апреля по 30 июня - жертвами вооруженного противостояния стали не менее 207 человек, из которых 86 человек погибли и 121 получил ранения. Среди погибших - 22 гражданских лица, 23 сотрудника силовых структур и 41 человек, причастный, по данным правоохранительных органов, к деятельности незаконных вооруженных формирований. В числе раненых – 56 гражданских лиц, 62 сотрудника силовых структур и три предполагаемых боевика.

За второй квартал - с 1 января по 31 марта 2013 года -  жертвами вооруженного противостояния стали не менее 108 человек, из которых 67 человек погибли и 41 получил ранения. Среди погибших оказались 18 мирных граждан, 14 сотрудников силовых структур и 35 человек, причастных, по данным правоохранительных органов, к деятельности незаконных вооруженных формирований. В числе раненых – 11 гражданских лиц, 26 сотрудников силовых структур и четыре предполагаемых боевика.

"Достаточно посмотреть на такие международные организации, как "Аль-Каида", "Имарат Кавказ", "Хизб ут-Тахрир аль Ислами", которые ставят своей целью активизировать террористическую деятельность на территории нашей страны", - отметил Ильин, которого цитирует ИТАР-ТАСС, в ходе конференции "Роль средств массовой информации и интернета в предупреждении терроризма".

При этом он отметил значительную роль Интернета в распространении экстремистских и террористических идей. Ильин привел данные иностранных источников, согласно которым в настоящее время в Интернете насчитывается до 10 тысяч экстремистских сайтов. При этом он не уточнил, о каких источниках идет речь.

В ходе конференции также выступил председатель президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Он, в частности, призвал внести дополнения в закон о СМИ, которые бы четко регулировали порядок освещения контртеррористических операций.

По его словам, в основном законе о противодействии террористической деятельности об этом практически ничего не сказано, а в законе о СМИ "они заменяются отрывочными положениями, которые никак не соединяются вместе". Между тем предлагаемые поправки "поставили бы деятельность журналистов, освещающих контртеррористические операции, в ясные правовые рамки", приводит слова Федотова "Интерфакс".

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей