Соборная мечеть в Майкопе, Адыгея, 12 октября 2013 г. Фото Олега Чалого для "Кавказского узла"

13 октября 2013, 22:25

Курбан-байрам в республиках Северного Кавказа объявлен выходным днем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Адыгее Курбан-байрам объявлен нерабочим днем.

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид ал-Фитр) и знаменует окончание хаджа. 

Указ об объявлении Курбан–байрама, который в этом году отмечается 15 октября, нерабочим днем в Кабардино-Балкарии издал глава республики Арсен Каноков.

Жители Адыгеи в связи с празднованием Курбан-байрама будут отдыхать три дня подряд - с 13 по 15 октября. Праздничным и нерабочим днем объявлено 15 октября. Выходной день 12 октября перенесен на понедельник 14 октября 2013 года. Соответствующее распоряжение издал глава Адыгеи Аслан Тхакушинов. Распоряжение касается органов исполнительной власти, руководителям организаций, независимо от форм собственности, также рекомендовано сделать этот день выходным, информирует ВТРК "Адыгея".

Власти Дагестана объявили 14 и 15 октября выходными днями в связи с празднованием мусульманского праздника Курбан-байрам.

В связи с объявленным указом Государственного совета республики Дагестан от 15 марта 2000 года №67 "Об объявлении дня мусульманского праздника Курбан-байрам нерабочим днем"… правительство республики постановляет считать 15 октября 2013 года нерабочим днем и перенести выходной день с субботы, 12 октября, на понедельник, 14 октября, передает РИА "Новости".

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также подписал указ об объявлении 15 октября нерабочим праздничным днем в связи с празднованием Курбан-байрама.

В указе обращается внимание руководителей министерств, ведомств, государственных учреждений и предприятий на необходимость установления круглосуточного дежурства в праздничный день, а МВД по Ингушетии рекомендовано принять дополнительные меры для обеспечения правопорядка на территории республики в день проведения праздника, сообщает сайт правительства республики.

В Карачаево-Черкесии 15 октября объявлен нерабочим днем, указ об этом подписал глава республики Рашид Темрезов. Согласно подписанному документу, работа 15 октября 2013 года компенсируется предоставлением другого дня отдыха.

Отметим, что Курбан-байрам также отметят мусульмане Москвы. В Совете муфтиев России ожидают, что в Москве и области более 200 тысяч верующих придут в мечети на праздничную молитву.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей