14 октября 2013, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 7 по 13 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Победа Ильхама Алиева на выборах президента Азербайджана и протесты оппозиции; сбор подписей за бойкот Олимпиады в Сочи грузинскими НПО; выявленные нарушения в северо-осетинском Банке развития региона; решения Евросуда по жалобам жителей Чечни и Ингушетии на сумму более миллиона евро; начало суда в Краснодаре по делу обвиняющегося в мошенничестве Михаила Саввы; гибель в ДТП мэра Железноводска Владимира Силантьева - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 7 по 13 октября.

Азербайджан: победа Ильхама Алиева на выборах президента и протесты оппозиции

В Азербайджане 9 октября прошло голосование по выборам президента. В президентских выборах приняли участие 10 кандидатов. По итогам подсчета бюллетеней, за Ильхама Алиева проголосовали 84,55% избирателей. За занявшего второе место оппозиционного кандидата, выдвинутого Национальным советом демократических сил (НСДС), Джамиля Гасанли отданы 5,27% голосов. Явка избирателей превысила 72%.

Однако оппозиция не признала итоги выборов и заявила о массовых фальсификациях, среди которых вбросы бюллетеней, недопуск наблюдателей на участки и подвоз к ним избирателей, голосование на нескольких участках одной и той же группой людей. НСДС намерен добиваться отмены результатов президентских выборов 9 октября и назначения новых выборов главы Азербайджана законным способом, заявили лидеры партий и движений, входящих в совет, на митинге 12 октября, в котором, по оценке корреспондента "Кавказского узла", приняли участие порядка семи-восьми тысяч человек.

За выборами в Азербайджане следили более 1,2 тысячи международных наблюдателей, в том числе от СНГ, БДИПЧ ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и Европарламента. По оценке ПА ОБСЕ, выборы сопровождались ограничениями свободы слова, вследствие чего не были обеспечены равные возможности для конкуренции кандидатов. Наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ отметили действовавшие в период кампании ограничения свободы слова, собраний и организаций, а также указали на отсутствие электоральной состязательности и случаи запугивания избирателей. Краткосрочные миссии наблюдателей от ПАСЕ и Европарламента назвали выборы свободными, справедливыми и прозрачными. По данным наблюдателей от СНГ, голосование на выборах проходило спокойно, хотя и с незначительными нарушениями.

Грузия: НПО начали сбора подписей за бойкот Олимпиады в Сочи

В Грузии 7 октября в правительстве вновь заявили о возможности бойкота Олимпиады, которая пройдет этой зимой в Сочи, в случае ее "политизации" со стороны России. Такое заявление было вызвано участием майора ВВС РФ, участника военных событий августа 2008 года в Южной Осетии Ивана Нечаева в первом этапе эстафеты Олимпийского огня в России, начавшемся 7 октября в Москве. Кроме того, в Грузии уже несколько неправительственных организаций начали сбор подписей за бойкот зимней Олимпиады в Сочи. Этим занимаются НПО "Молодежь за европейское будущее", "Свободная зона", "Международная прозрачность – Грузия" и "Международное общество за справедливые выборы и демократию". Решение о том, что грузинские спортсмены примут участие в зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, НОК Грузии решил 2 мая в ходе своей чрезвычайной сессии.

Северная Осетия: в Банке развития региона выявлены нарушения, его глава подозревается в растрате

В начале октября в Банке развития региона в Северной Осетии были выявлены расхождения в 1 млрд 270 млн рублей между наличием финансовых средств и документальными данными, а 7 октября в связи с этим  был задержан председатель правления банка Сергей Доев, который подозревается в растрате более 300 млн рублей. Врио председателя правления банка был назначен Вадим Цараков. В банке размещены более 70 тысяч вкладов, более 15 тысяч из них разместили пенсионеры. В ближайшее время ожидается отзыв лицензии банка, после чего Агентство по страхованию вкладов начнет выплачивать вклады людям, имеющим на счетах сумму до 700 тысяч рублей. Ситуацию с банкротством банка взял под личный контроль глава республики Таймураз Мамсуров.

Евросуд обязал власти России выплатить более миллиона евро родственникам пропавших жителей Чечни и Ингушетии

На прошлой неделе, 10 октября, стало известно о нескольких решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобам жителей Северного Кавказа. В частности суд удовлетворил иск, представлявший собой объединенные десять жалоб жителей Чечни в связи с исчезновением 13 их родственников в период с 2000 по 2005 годы и обязал власти РФ выплатить по этим заявлениям истцам компенсацию в сумме 1,06 млн евро. Также Евросуд признал власти России виновными в нарушении прав жителей Ингушетии по делу об исчезновении их родственников в 2002-2005 годах, присудив шести заявителям более 200 тысяч евро.

Краснодарский край: суд приступил к рассмотрению дела обвиняющегося в мошенничестве Михаила Саввы

Первомайский райсуд Краснодара 9 октября провел предварительные слушания по делу профессора Кубанского госуниверситета, директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра Михаил Саввы, обвиняемого в мошенничестве при хищении бюджетных средств, которые администрация региона выделила в виде гранта, а также в получении оплаты за фиктивное ведение курса в университете. Суд продлил Савве срок содержания под стражей до 30 ноября и решил проводить рассмотрение дела в открытом режиме. Сам профессор, не признающий себя виновным, через адвоката передал заявления о нарушениях в ходе расследования дела и просьбой к СМИ и коллегам об их огласке.

Ставропольский край: ДТП погиб мэр Железноводска Владимир Силантьев

В аварии под Ставрополем 12 октября погиб мэр Железноводска Владимир Силантьев. Следственный комитет начал доследственную проверку по факту смерти Силантьева. Предполагается, что у него в дороге мог произойти сердечный приступ, который и стал причиной аварии. Примечательно, что пост мэра Силантьев занял после победы на выборах, голосование по которым состоялось 10 марта текущего года. Эти выборы были досрочными, кандидат от партии "Единая Россия" Владимир Силантьев набрал 59,66% голосов избирателей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей