11 октября 2013, 17:54

В Армении на суде защита заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования активистов АНК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшнем заседании суда по делу четырех молодых активистов оппозиции в рамках этапа судебных выступлений слово было предоставлено обвиняемым, их адвокатам, а также прокурору. Адвокат обвиняемых Степан Восканян представил ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении своих подзащитных в связи с отсутствием состава преступления.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 июля 2012 года активисты "Армянского национального конгресса" Тигран Аракелян, Артак Карапетян, Давид Кирамиджян и Саркис Геворгян были приговорены к срокам от двух до шести лет тюрьмы. Суд признал их виновными в хулиганстве и неподчинении полицейским при конфликте 9 августа 2011 года между группой молодых людей и правоохранителями в Ереване. На приговор была подана жалоба, которая рассматривается в Апелляционном суде, активисты утверждают, что не совершали противоправных действий и были избиты полицейскими.

Заседание суда началось с громкого скандирования присутствующими: "Тигран!", "Свободу!"

В рамках этапа судебных выступлений, который стартовал сегодня, суд предоставил слово сторонам процесса.

Первым взял слово один из четырех обвиняемых в хулиганстве активистов оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс" Артак Карапетян. Его выступление было очень кратким. Карапетян заявил, что "дело сфабриковано, и суд должен вынести оправдательный приговор". То же самое заявил и обвиняемый Давид Кирамиджян, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Третий обвиняемый Саргис Геворкян в своем выступлении заявил, что "бывший начальник Полиции Армении Алик Саргсян на одной из своих пресс-конференций сообщил, что самолично контролировал какие именно показания следствию о полученных увечьях должны дать сотрудники полиции". Кроме того, по мнению Геворкяна, "Алик Саргсян нарушил презумпцию невиновности, когда еще в ходе следствия назвал четырех активистов оппозиции преступниками".

Он также указал на ряд странных обстоятельств, связанных со свидетелем Грантом Мириджаняном. В частности, Саркисян заявил о противоречиях в показаниях свидетеля и его выступлении в прессе, где он рассказал об оказанном на него давлении. "Однако все наши ходатайства о приглашении в суд этого свидетеля были отклонены, в том числе и Апелляционным уголовным судом. С юридической и правовой точки зрения суду ничего не остается, как принять оправдательный приговор", - заявил Саркисян, добавив, что "активисты оппозиции являются заложниками правящего режима".

После речи Саркисяна в зале раздались бурные аплодисменты. Судья Ева Дарбинян сделала замечание присутствующим.

В своем выступлении Тигран Аракелян выразил уверенность, что "вердикт не зависит от его выступления". "К сожалению, суд проигнорировал важные доказательства, рассмотрение которых подтвердило бы утверждения защиты о том, что дело против активистов оппозиции является сфабрикованным", - отметил он.

Тигран Аракелян также подчеркнул, что "суд не внял просьбе более чем 100 представителей интеллигенции, и не выпустил его из-под стражи под поручительство этих авторитетных людей.

Далее выступил адвокат обвиняемых Карапетяна, Саркисяна, Кирамиджяна и Аракеляна Степан Восканян. Адвокат в своей речи заявил, что "доказательная база следствия и судебного разбирательства была создана исключительно на показаниях полицейских, часть из которых была представлена в качестве пострадавших, а другая часть в качестве - свидетелей".

По мнению адвоката, во время инцидента двухлетней давности "полицейские вышли за рамки своих полномочий". "Согласно имеющимся у защиты неопровержимым доказательствам, представители правоохранительных органов избили и бросили под ноги Карапетяна и Аракеляна, далее правонарушения продолжились и в полицейском участке. Полицейские в своих действиях нарушили статью 5 Конституции, статью 11 закона "О полиции" (обязанности полиции в борьбе с преступлениями и прочими правонарушениями), статью 7 Уголовно-процессуального кодекса (основные понятия, содержащиеся в УПК)",- подчеркнул адвокат.

По его словам, "основание для вывода о ложных свидетельствах дали и странные показания Шагена Арутюняна". "Свидетель ничего "не вспомнив", лишний раз доказал, что, несмотря на клятву суду, он дал ложные показания", - подчеркнул адвокат.

Степан Восканян заявил, что Тигран Аракелян полностью соответствует принятой в октябре прошлого года со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы резолюции о критериях и нормах признания политзаключенного. Он также напомнил, что "все невнятные обвинения и материалы трактуются, согласно законодательству, в пользу обвиняемых".

Восканян представил суду ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении всех четырех активистов в связи с отсутствием состава преступления.

Прокурор в своей краткой речи потребовал изменить приговор суда первой инстанции лишь в отношении Карапетяна и Кирамиджяна. В первом случае прокурор предложил амнистию, а во втором - условно не применять вердикт суда, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Следующее заседание назначено на 14 октября. На нем ожидается вынесение вердикта по делу.

Отметим, заседания суда проходят на фоне регулярных акций протеста. Одна из последних таких акций состоялась 4 октября в Ереване, в ней приняли участие около 60 человек.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей