10 октября 2013, 15:55

В Краснодаре суд начал слушания дела Михаила Саввы с продления срока его содержания под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Профессор Кубанского госуниверситета, директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра Михаил Савва останется под стражей еще два месяца. Решение об этом принял Первомайский райсуд Краснодара, который уже провел предварительные слушания по делу профессора, сообщила его адвокат Марина Дубровина.

Как сообщал "Кавказский узел"задержанному 12 апреля Михаилу Савве предъявлено обвинение в мошенничестве при хищении бюджетных средств, которые администрация Краснодарского края выделила в виде гранта, а также в получении оплаты за фиктивное ведение курса в университете. Сам профессор не признает себя виновным. 5 сентября стало известно о завершении расследования уголовного дела, оно уже передано в Первомайский районный суд Краснодара.

9 октября суд провел предварительные слушания, в ходе которых рассмотрел вопрос о продлении профессору ареста. По решению суда, Михаил Савва останется в СИЗО до 30 ноября.

Прокурор утверждал, что обстоятельства для изменения меры пресечения Михаилу Савве не изменились, сообщила Марина Дубровина. "Мы возражали, но судья накануне вынес решение в пользу стороны обвинения", - рассказала адвокат.

Она уточнила, что защита настаивала на домашнем аресте обвиняемого. При этом, по словам Дубровиной, ее подзащитный не может оказать давление на свидетелей, так как расследование его дела уже завершено, не может скрыться, поскольку у него давно истек срок действия заграничного паспорта, передает "Интерфакс".

Рассматриваться дело будет в открытом режиме, предварительные слушания проходили в закрытом режиме, сообщает "Югополис".

По существу рассмотрение дела начнется либо 23 октября, либо 5 ноября 2013 года, рассказала супруга профессора Елена Савва.

По ее словам, через адвоката муж передал тексты двух заявлений, в огласке которых обращается за помощью к СМИ, общественности и своим коллегам.

"Я должна отметить, что даже этого законного инструмента защиты - огласки - муж был лишен на стадии предварительного следствия. Вопреки нормам закона, с него была взята подписка о неразглашении материалов предварительного следствия. Первое заявление касается обращений моего мужа в краевую прокуратуру. Второе - о его деле и доказательной базе дела", - сообщила Елена Савва, слова которой приводит агентство "Росбалт".

Следствие по делу Михаила Саввы вело управление ФСБ по Краснодарскому краю, комментариями от представителей этого ведомства "Кавказский узел" пока не располагает. Информация о рассмотрении дела профессора на сайте Первомайского райсуда Краснодара отсутствует.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей