10 октября 2013, 00:57

ЦИК Азербайджана: Ильхам Алиев лидирует на президентских выборах с 84,72% голосов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев лидирует на выборах главы государства с 84,72% голосов по итогам обработки данных с 72% избирательных участков, сообщил глава ЦИК страны Мазахир Панахов.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 октября в Азербайджане в 19.00 по местному времени (18.00 мск) завершилось голосование на президентских выборах, после чего избирательные комиссии начали подсчет голосов.

Действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев победил на выборах главы республики, заявил глава его штаба Али Ахмедов. Такой вывод Ахмедов сделал, основываясь на данных exit-poll. Сразу после завершения голосования на выборах президента сторонники Ильхама Алиева начали праздновать его победу.

По предварительной информации ЦИК Азербайджана, Ильхам Алиев лидирует на президентских выборах после обработки данных с 72% (3947) избирательных участков. За него проголосовали 84,73 процента избирателей (2 039 127 человек), принявших участие в выборах.

На втором месте идет кандидат от оппозиционного совета Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиль Гасанли, который набрал 5,27% голосов (148 400 человек), заявил сегодня глава ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов.

Лидер партии "Умид" ("Надежда") Игбал Агазаде, по предварительным данным ЦИК, набрал 2,32% голосов избирателей (65 469 голосов), председатель партии Народного фронта единого Азербайджана Гудрат Гасангулиев - 2,09% (58 972), самовыдвиженец Захид Орудж - 1,48% (41 638), председатель "Партии справедливости" Ильяс Исмайлов - 1,10% (30 969).

Председатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде набрал 0,88% (24746) голосов избирателей, лидер партии "Движение национального возрождения" Фарадж Гулиев - 0,87% (24 410), глава партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев - 0,66% (18 582), глава Демократической партии Азербайджана Сардар Мамедов (Джалалоглу) - 0,63% (17 705).

Всего в голосовании приняли участие 3 720 643 избирателя, или 72,31 процента от их списочного состава. ЦИК Азербайджана признал выборы президента состоявшимися на всех избирательных участках страны.

"Выборы состоялись на всех участках, ни одной жалобы в течение сегодняшнего дня к нам не поступило. Были отдельные недоразумения, которые были оперативно разрешены сотрудниками избирательных комиссий", - сообщил глава ЦИК Мазахир Панахов в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции.

После поступления протоколов окружных избирательных комиссий ЦИК объявит полные данные об итогах голосования по всем участкам, сообщил Мазахир Панахов.

Кандидат от НСДС Джамиль Гасанли заявил, что масштабы нарушений закона ставят под сомнение легитимность выборов. Однако обстоятельную оценку выборам Гасанли намерен дать в ходе пресс-конференции 10 октября, с учетом обобщения материалов, поступивших от его представителей на избирательных участках.

В свою очередь председатель партии Единого народного фронта Гудрат Гасангулиев уже поздравил Ильхама Алиева с переизбранием на пост президента. "Поздравляю победившего на президентских выборах Ильхама Алиева, и желаю ему в его деятельности успехов", - говорится в заявлении Гасангулиева, текст которого приводит "Интерфакс".

Еще двое кандидатов в президенты заявили, что не сомневались в победе Алиева. "Это безусловная победа Алиева, я ожидал ее еще до выборов", - сказал лидер Социал-демократической партии Араз Ализаде. "Победа Алиева не вызывала ни у кого сомнений", - заявил председатель оппозиционной Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу.

Напомним, на президентских выборах 2003 и 2008 годов главой государства избирался Ильхам Алиев, который баллотируется в третий раз и на нынешних выборах. В 1993 и 1998 годах президентом Азербайджана избирался его отец Гейдар Алиев. Избранные президентами в 1991 и 1992 годах Аяз Муталибов и Абульфаз Эльчибей вынуждены были досрочно уйти в отставку спустя полгода и год после выборов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей