09 октября 2013, 23:00

Европарламент одобрил соглашение об упрощении визового режима с Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Визы в страны Евросоюза для граждан Армении будут стоить почти в два раза дешевле, а выдавать их будут быстрее. Это произойдет после ратификации соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Арменией, которое сегодня одобрил Европарламент.

"Благодаря соглашению, одобренному в среду Европарламентом, граждане Армении будут сталкиваться с меньшими трудностями при поездках и краткосрочном пребывании в странах ЕС", - говорится в сообщении на сайте Европейского парламента.

Европейская политика соседства (ЕПС) реализуется Европейским союзом с 2004 года с целью поддержки стабильности, развития и демократии в странах партнерах. Она охватывает в Средиземноморском регионе Алжир, Египет, Израиль, Иорданию, Ливан, Ливию, Марокко, Сирию, Тунис, а также Палестинскую автономию, в Восточной Европе - Украину, Беларусь и Молдавию, на южном Кавказе - Азербайджан, Армению и Грузию. С Россией у Евросоюза отдельная программа стратегического партнерства.

Соглашение предусматривает, в частности, ускорение процедуры выдачи виз (в течение 10 дней, в экстренных случаях до 2 дней и менее), а также снижение их стоимости с прежних 60 евро до 35. Кроме того, для близких родственников, членов официальных делегаций, студентов, бизнесменов, журналистов, а также ученых будет сокращен список необходимых для предоставления в посольства документов.

Облегчен также процесс предоставления виз многократного посещения, обладатели дипломатических паспортов Армении освобождаются от необходимости получения визы на короткое пребывание.

"Упрощение визового режима может дать новый импульс мобильности граждан, что играет существенную роль в установлении контактов между людьми", - заявила депутат Европарламента Эдит Бауэр, которую цитируют "Новости-Армения".

Соглашение вступит в силу после завершения процесса внутригосударственной ратификации стран ЕС и Армении. Сроки ратификации пока не известны.

Как сообщал "Кавказский узел", переговоры о возможном упрощении визового режима между Арменией и Евросоюзом начались еще в 2010 году. Обсуждая 16 ноября 2011 года в Армении вопрос об облегчении визового режима между Арменией и Евросоюзом, комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что в ближайшее время ожидается существенный прогресс в этом деле.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей