Оборудование котельной. Фото: http://abakan-news.ru

09 октября 2013, 14:13

Объекты Чечни готовы к отопительному сезону, заявили в министерстве ЖКХ республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объекты жилищно-коммунального хозяйства Чечни практически 100-процентно готовы к предстоящему отопительному сезону, проинформировал представитель министерства ЖКХ республики. В свою очередь жители Грозного сообщают о рейдах коммунальщиков и проверках площадей в домах, где не установлены газовые счетчики.

"Отопительный сезон начнется 15 октября"

"Подготовка объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону практически завершена. На сегодняшний день готовность объектов электро- и водоснабжения к осенне-зимнему периоду составляет 100 процентов, а объектов теплоснабжения – порядка 99 процентов. Речь в последнем случае идет о котельных и тепловых пунктах. Жилищный фонд подготовлен на 97-98 процентов, и в оставшуюся до начала отопительного сезона неделю эти вопросы также будут 100-процентно решены", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник министерства.

Согласно данным ведомства, на балансе МЖКХ находятся 94 котельные установки и 27 центральных тепловых пунктов.

"Наши предприятия обслуживают также 190 километров тепловых сетей и, кроме того, около 9 километров изношенных теплосетей. Также мы обслуживаем 2998 жилых многоквартирных домов. Отопительный сезон у нас начнется 15 октября, и все руководители проинформированы о том, что они несут ответственность за готовность своих объектов к осенне-зимнему сезону", - сказал представитель МЖКХ Чечни.

"В Грозном постоянно проходят проверки в домах тех, у кого нет газовых счетчиков"

Тем временем жители чеченской столицы говорят об участившихся в последние недели проверках со стороны сотрудников коммунальных служб.

"За последние семь-восемь недель ко мне с проверками приходили трижды. В первый раз пришли трое работников "Чеченгаза", которые сказали, что по указанию городских властей они проводят проверки на соответствие жилплощади заявленной квадратуре. Причем касается это только тех, у кого в домах нет газовых счетчиков. Они провели полный замер комнат в доме, добавили мне 15 квадратов за то, что я закрыл веранду стеклопакетами, хотя там нет ни газовой печки, ни плиты, ни системы отопления. На мои возражения мне было заявлено, что по указанию руководства теперь при расчетах берется не отапливаемая, а общая жилая площадь дома", - рассказывает житель Грозного Лечи Ч.

Спустя неделю, по словам мужчины, к нему вновь пришли работники коммунальных служб. "Они опять провели замер помещений, составили акт о проведенной проверке, один экземпляр которого оставили мне, и сказали, что, если придут новые проверяющие, мне будет достаточно показать эту бумагу. На той неделе ко мне пришла уже непосредственно наш контролер из "Горгаза" и тоже захотела провести замер комнат. Когда я показал ей тот самый акт, она заявила, что это для нее не документ, после чего у нас возникла серьезная перепалка, и она ушла. Такое впечатление, что все эти проверяющие только и ищут какой-то повод для того, чтобы придраться к чему-то, добавить новые квадратные меры и число членов семьи, чтобы повысить плату за газ", - считает мужчина.

"Я весной поставил у себя дома газовый счетчик, потому что надоело постоянно ругаться с этими проверяющими из-за квадратуры, по которой мне начислялась плата за потребленный газ. Самое интересное, что в последних числах сентября ко мне пришли контролеры и заявили, что надо замерить жилплощадь. Когда я сказал, что у меня уже полгода стоит газовый счетчик, и что они не Бюро технической инвентаризации, чтобы меня постоянно проверять, они тут же ретировались", - заявил другой местный житель Сайд-Хасан Я.

"Плата за газ у нас растет какими-то космическими масштабами, - считает жительница республики Айзан Д. - Три года назад я платила за газ около тысячи рублей. Сегодня – больше трех тысяч. Собиралась установить газовый счетчик, но говорят, что они у нас подготовлены таким образом, что начисляют много лишних кубометров. Теперь даже не знаю, как быть в этой ситуации. Хотела купить счетчик на рынке, но вроде бы это тоже нельзя, работники "Чеченгаза" устанавливают только свои счетчики, и за это им надо заплатить пять тысяч рублей".

"Основная проблема в нежелании жителей устанавливать счетчики на газ"

Основная проблема заключается в том, что большинство потребителей в республике не спешит устанавливать у себя в домах газовые счетчики, утверждает один из сотрудников "Чеченгаза".

"Среди обывателей почему-то бытует мнение, что устанавливаемые им газовые счетчики "накручивают" лишние кубометры, что мы перед установкой ослабляем какие-то пружинные механизмы внутри, чтобы они платили больше и тому подобное. Но все это из области досужих домыслов и сплетен. У нас тысячи газовых счетчиков. Каждый день мы устанавливаем их десятками, и как можно сделать так, чтобы газовый счетчик фиксировал не потребляемый газ, мне лично даже трудно себе представить", - заявил он.

Отметим, что с ноября 2012 года жители Чечни периодически сообщают о масштабных мероприятиях по сбору коммунальных платежей и задолженностей по ЖКУ, когда жилье тех, кто имеет крупные задолженности по коммунальным услугам, стали, по их словам, отключать от газо-, электро- и водоснабжения. По данным министерства ЖКХ Чечни, сбор коммунальных платежей в первом полугодии 2013 года значительно вырос по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. В среднем по республике этот показатель составляет 75%, в то время как в 2012 году был не более 40%.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей