Голосование на выборах президента Азербайджана на избирательном участке в Баку. 9 октября 2013 г. Фото: Abbas Atilay (RFE/RL), http://www.radioazadlyg.org/content/article/25131064.html

09 октября 2013, 09:00

В Азербайджане проходит голосование на выборах президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 08.00 по бакинскому времени (07.00 мск) в Азербайджане началось голосование на выборах президента, которое продлится 11 часов. Глава ЦИК Мазахир Панахов перед объявлением начала выборов выразил надежду на активность избирателей в ходе президентских выборов.

Как сообщал "Кавказский узел", всего на выборы был выдвинут 21 кандидат, регистрацию прошли 10 человек.

За пост президента Азербайджана ведут борьбу действующий президент Ильхам Алиев, лидер партии "Умид" (Надежда) Игбал Агазаде, самовыдвиженец Захид Орудж, представитель оппозиционного Национального совета демократических сил Джамиль Гасанли, лидер "Партии справедливости" Ильяс Исмайлов, председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Мамедов (Джалалоглу), руководитель партии "Народный фронт единого Азербайджана" Гудрат Гасангулиев, председатель Социал-демократической партии Араз Ализаде, глава партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев, председатель партии "Движение национального возрождения" Фарадж Гулиев.

Центризбирком Азербайджана принял все меры для того, чтобы процесс выборов прошел максимально прозрачно и в строгом соответствии с национальным законодательством, заявил сегодня на пресс-конференции перед объявлением начала выборов председатель ЦИК Мазахир Панахов.

"Считаю, что азербайджанские избиратели продемонстрируют активность, как это бывает во всем мире в случае с президентскими выборами. Думаю, избиратели не останутся равнодушными к своему будущему на ближайшее пятилетие и проголосуют за желаемого кандидата", - сказал Панахов.

Он призвал СМИ освещать ход выборов не только из медиа-центра в здании ЦИК, но и с избирательных участков. "Азербайджанская общественность должна знать, как проходят выборы. Помимо этого, пусть те люди, которые занимают предвзятую позицию в отношении Азербайджана, также  видят, как проходят выборы в Азербайджанской Республике", - заявил Панахов.

Глава азербайджанского ЦИК напомнил, что за выборами будут наблюдать 52 тысячи местных и 1,4 тысячи международных наблюдателей, передает агентство "Новости-Азербайджан".

Голосование завершится в 19.00 по местному времени. Первичные данные об участии избирателей в голосовании в течение дня будут предоставляться в 10.00, 12.00, 15.00, 17.00 и 19.00.

По данным Центризбиркома, в голосовании могут принять участие более 5,1 млн граждан страны на 5492 участках, открытых в 125 округах страны, а также в дипломатических представительствах страны за рубежом.

На участках избирателям предлагается бюллетень со списком из 10 кандидатов. В нем должна быть сделана отметка около одной из фамилий. Если такой отметки не окажется или их будет несколько, то бюллетень будет признан недействительным, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, на президентских выборах 2003 и 2008 годов главой государства избирался Ильхам Алиев, который баллотируется в третий раз и на нынешних выборах. В 1993 и 1998 годах президентом Азербайджана избирался его отец Гейдар Алиев. Избранные президентами в 1991 и 1992 годах Аяз Муталибов и Абульфаз Эльчибей вынуждены были досрочно уйти в отставку спустя полгода и год после выборов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей