08 октября 2013, 21:44

В деле о массовом убийстве в Кущевской заменен присяжный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на заседание по делу о массовом убийстве в Кущевской не явилась присяжный заседатель, входящая в основной состав коллегии. Перед процессом ее пришлось срочно заменить.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня Краснодарской краевой суд приступил к прениям сторон по делу о массовом убийстве в станице Кущевской. 

4 ноября 2010 года в Кущевской в доме местного фермера Сервера Аметова были убиты 12 человек, из них четверо детей, включая девятимесячного ребенка. Предполагаемым организатором убийства следствие считает местного предпринимателя Сергея Цапка, который своей вины не признает. На скамье подсудимых также находятся Николай Цапок, Вячеслав Цеповяз, Игорь Черных, Владимир Алексеев, Владимир Запорожец. Подробнее читайте в справке "Кавказского узла" "Дело банды Цапка".

Однако перед началом заседания выяснилось, что отсутствует одна из присяжных заседателей. Женщина сообщила, что ее дочери сделали операцию, и она вынуждена за ней ухаживать, сообщает "Российская газета". Подсудимые и их адвокаты возразили против замены заседателя и потребовали отложить слушания. Представители потерпевших и государственные обвинители посчитали, что подобная позиция направлена на затягивание процесса.

Судья Владимир Кульков принял сторону последних. В состав коллегии был введен мужчина пенсионного возраста, который заявил, что "не пропустил ни одного заседания".

Сегодня в течение заседания гособвинитель Виктор Антипов представлял доказательства вины подсудимых. Он сказал, что "банда Цапка" существовала в станице с 90-х годов": одни члены группы хранили оружие, другие, "выполняя роль киллеров, убивали всех, на кого указывал их лидер".

Антипов представил доказательства по убийству жителей станицы Крыловской в сентябре 1998 года, жителей станицы Кущевской, братьев Валерия и Романа Богачевых в сентябре 2003 года, жителя этой же станицы Леонида Кадяна в 2008 году, предпринимателя Анатолия Смольникова в ноябре 2008 года, похищению в том же году другого предпринимателя - Александра Строкуна, которого преступники хотели сжечь заживо в заранее вырытой могиле, а также по покушению на убийство ростовского бизнесмена Сергея Бегиджанова в 2010 году.

Отметим, что защита подсудимых настаивает, что большая часть признательных показаний была получена у фигурантов дела с применением силы.

Сегодня гособвинением были рассмотрены все эпизоды, кроме покушения на жительницу станицы Канеловской Новицкую и убийства 12 человек в доме Аметовых.

Из-за плохого самочувствия одного из присяжных в прениях был сделан перерыв. Заседание продолжится в 11.00 9 октября.  

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей