10 июля 2002, 09:52

British Petroleum не видит политических рисков в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы не видим никаких политических рисков в Азербайджане и Грузии. Наша компания уже много лет ведет нефтегазовые операции в регионе, успешно действует трубопровод Баку-Супса, прокачивая 130 тысяч баррелей нефти в сутки", - так на брифинге в Баку прокомментировали свое отношение к политической ситуации в закавказском регионе представители головного офиса британско-американской нефтяной компании British Petroleum.

Напомним, что вчера в Баку прибыла директор по связям с общественностью компании Энджи Хантер. Она проведет встречи с представителями Госнефтекомпании Азербайджана, посетит объекты British Petroleum в республике.

На брифинге представители компании отметили, что ее проекты в Азербайджане являются самыми сложными в мире. "Будут вложены колоссальные инвестиции. Это позитивно отразится на экономике всех стран, связанных с нашими крупными проектами, то есть Азербайджана, Грузии и Турции".

Касаясь участия азербайджанских компаний в проектах British Petroleum, представители компании подчеркнули, что BP работает по очень высоким мировым стандартам. Степень участия местных компаний в ее проектах увеличится, если они будут работать по аналогичным стандартам.

Отметим, что British Petroleum называет самыми крупными в мире проектами "Фазу-1" и "Фазу-2" полномасштабной разработки контрактной площади "Азери-Чираг-Гюнешли". "Фаза-1" предусматривает разработку центральной части месторождения "Азери", "Фаза-2" - разработку его восточного и западного крыла. Стоимость обоих проектов оценивается в 8,5 миллиардов долларов. В рейтинге проектов "Фаза-1" и "Фаза-2" идут вместе, так как в ближайшее время они будут объединены в один большой проект.

Если же проекты разделить, то среди 20 основных мировых проектов компании "Фаза-2" (5 млрд. долларов) находится на третьем месте, "Фаза-1" (3,6 млрд. долларов) - на пятом. Проект Основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (3 млрд. долларов) - на седьмом месте, проект разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" (2,9 млрд. долларов) - на восьмом.

Общая стоимость всех перечисленных проектов British Petroleum в Азербайджане оценивается в 14,3 миллиарда долларов. В рейтинге капитализации основных проектов по регионам мира Азербайджан стоит на первом месте, на втором - Мексиканский залив (10,8 млрд. долларов), далее Ангола (7,7 млрд. долларов), Алжир (4,4 млрд. долларов), Великобритания/Норвегия (6,4 млрд. долларов), Индонезия (2,5 млрд. долларов) и Аляска (700 млн. долларов).

источник: ИА "Media-Press" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей