10 июля 2002, 09:46

Итоги азербайджано-германского экономического форума

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках азербайджано-германского финансового сотрудничества в Азербайджане за 2001 год было реализовано несколько совместных проектов, охватывающих энергетический сектор, инфраструктуру, малый и средний бизнес. Стоимость этих проектов составила 180,2 миллиона марок. Об этом сообщил сегодня на прошедшем в Баку азербайджано-германском экономическом форуме министр экономического развития республики Фархад Алиев.

По словам министра, начиная с 2002 года в стране будет осуществлено еще несколько совместных проектов на сумму 40,2 миллиона марок. Германия является одним из основных торговых партнеров Азербайджана, между нашими странами подписано 23 соглашения, охватывающих различные сферы сотрудничества. Наиболее важным, считает Фархад Алиев, является соглашение "О поощрении и защите инвестиций".

"Развитие экономики Азербайджана, улучшение инвестиционного климата в стране позволят расширить сотрудничество между двумя государствами. За пять месяцев этого года объемы инвестиций в экономику Азербайджана по сравнению с прошлым годом возросли в два раза. Инфляция составила всего 2,1 процента, 71процент валового внутреннего продукта приходится на долю частного сектора. Кроме того, в ближайшие три года в экономику страны планируется вложить еще 10 миллиардов долларов, из которых 7 миллиардов составят иностранные инвестиции", - отметил Ф.Алиев.
Министр отметил, что Азербайджан готов сотрудничать с Германией в нефтехимической области, выпуске сельхозтехники, оборудования для металлургической промышленности, строительстве и транспортной сфере.

Выступивший на форуме государственный секретарь федерального министерства экономического развития Германии доктор Аксель Герлах заявил о том, что немецкие экономисты разработали различные проекты развития сотрудничества со странами Кавказа, но особое место было уделено Азербайджану, как самому значимому государству в Закавказье. Кроме того, Азербайджан является связующим звеном между Европой и Азией, что еще раз указывает на необходимость расширения сотрудничества между Германией и Азербайджаном, сказал Герлах.

Он сообщил, что товарооборот между Германией и Азербайджаном в 2001 году составил 365 миллионов долларов. "Это хороший показатель, но на достигнутом не стоит останавливаться", - отметил глава немецкой делегации.

Для участия в форуме в Баку прибыло 70 представителей из 35 ведущих компаний Германии. В рамках форума прошли также три "круглых стола" - по банковскому, нефтяному секторам и сфере технологического обеспечения и обслуживания нефтяного сектора.

источник: ИА "Media-Press" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей