08 октября 2013, 00:41

В дагестанском селе Теречное руководство школы подозревается в растрате бюджетных средств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы Дагестана возбудили уголовное дело в отношении сотрудников управления образования Хасавюртовского района и работников администрации школы в селе Теречное, подозреваемых в растрате бюджетных средств.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 сентября родители учеников и сотрудники школы в Теречном устроили стихийный митинг. Они заявили, что в течение 10 лет ремонтируют школу на свои средства, поскольку из бюджета деньги не выделялись. 4 сентября прокуратура республики заявила о начале проверки жалоб участников митинга. 

По данным прокуратуры Дагестана, при проверке целевого расходования средств, выделенных на ремонт школы, была выявлена растрата средств в размере 230 тысяч рублей. Эти бюджетные деньги были выделены на нужды школы с 2011 по 2013 год.

Следственным отделом ОМВД по Хасавюртовскому району возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 (присвоение или растрата, грозит штрафом или лишением свободы на срок до шести лет) УК России, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы МВД Дагестана Фатина Убайдатова.

"В интересах следствия пока имена фигурантов этого уголовного дела мы назвать не можем. Надо указать, что по делу проходят несколько сотрудников управления образования Хасавюртовского района и администрации средней школы села Теречное. Проверка выявила, что эти люди присвоили средства, выделенные на покупку школьных принадлежностей. Они представили документы, что в Хасавюрте в магазине "Умник" были приобретены канцтовары и книги. Но проверка выявила, что этого магазина вообще не существует, и на учете в налоговых органах он не состоит", - сообщила Фатина Убайдатова.

В ходе прошедшего 2 сентября митинга жители села заявили, что если в ближайшее время не начнется строительство новой школы, то они не отпустят детей в старую школу, которая находится в аварийном состоянии.

Однако сейчас дети обучаются в старом здании, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из членов родительского комитета школы Муртазали Магомедов.

"После митинга к нам несколько раз приезжал министр экологии и природных ресурсов Дагестана Гасан Идрисов. Он обещал, что в этом году будет начато строительство новой школы, также после его приезда было выделено 90 тысяч рублей на нужды школы. Только из-за Идрисова мы согласились отправить детей в школу, так как он сдержал свое слово. Он при первой встрече говорил, что поможет найти деньги на ремонт школы, и он это сделал", - заявил Муртазали Магомедов.

Разрушающееся здание школы в селе Теречном. Сентябрь 2013 г. Фотографии предоставлены жителями села.

По словам Муртазали Магомедова, если бы не обещание  министра, то жители села своих детей в старую школу отпускать бы не стали.

"Если бы не его просьба, мы бы не отправили их в эту школу, где нет нормального отопления, проводка электрическая прогнившая вся, в классах ужасно холодно. Дети наши в верхней одежде вынуждены сидеть в классах. Они учатся по четыре смены. Такого, наверное, нет нигде в России. Ни нашим сельским, ни хасавюртовским властям мы уже не верим", - отметил житель села.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями сотрудников управления образования Хасавюртовского района и работников администрации школы в селе Теречное относительно информации представителя МВД о нецелевом расходовании средств и возбуждении уголовного дела.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей