07 октября 2013, 14:07

Погранслужба Украины: взорвавшийся на границе с Россией смертник действовал профессионально

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мужчина, подорвавший себя и двух пограничников на российско-украинской границе, действовал профессионально, сообщили в государственной пограничной службе Украины. По данным источника в правоохранительных органах, смертник был боевиком и сознательно вез взрывчатку на Украину.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 4 октября мужчина, задержанный за нарушение российско-украинской границы, подорвал себя и двух пограничников во время проверки документов в пункте пропуска "Бачевск" в Сумской области. Мужчина погиб, в результате инцидента также были ранены два пограничника. Сначала появились сведения, что погибший проживал в Чечне, затем прокуратура Сумской области сообщила, что он был жителем Кабардино-Балкарии.

"Мы не имеем права утверждать, кто он и что он - мы не занимаемся этим расследованием. Однако согласно результатам расследования, которое мы проводили в рамках своих пограничных действий, можно на 100% утверждать, что человек действовал абсолютно грамотно, обученно", - заявил помощник главы государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов, которого цитирует РИА "Новости".

Между тем СМИ со ссылкой на источники сообщают, что мужчина был боевиком. "Однозначно можно утверждать, что это был боевик. Человек сознательно вез взрывчатку на Украину. С какой целью - пока трудно сказать", - цитирует "Интерфакс" источник в правоохранительных органах.

Источник в сумском областном управлении СБУ также говорит о наличии косвенных доказательств, что смертник, подорвавшийся при проверке документов, был боевиком. "У погибшего найдена фотография, где он запечатлен при оружии с боевой гранатой в руке в камуфляже среди таких же колоритных бойцов. По предварительным данным, его разыскивала российская ФСБ по статье "Терроризм", - рассказал офицер.

При этом ни министерство внутренних дел Украины, ни Служба безопасности пока не комментируют возможную причастность мужчины к боевикам.

Ранее сообщалось, что правоохранители Украины рассматривают несколько версий происшествия на границе Украины и России. Среди версий значится и теракт, но данная версия не приоритетна. По данным украинских правоохранителей, у подорвавшегося мужчины паспорт жителя Кабардино-Балкарии был поддельным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей