Сотрудники правоохранительных органов. Фото http://nac.gov.ru/

07 октября 2013, 03:43

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 30 сентября по 6 октяря пострадал 21 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 30 сентября по 6 октября 2013 года пострадал по меньшей мере 21 человек, из них 15 человек погибли и 6 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших пять сотрудников силовых структур в Дагестане, семь подозреваемых в причастности к вооруженному подполью — четыре в Дагестане и три в Кабардино-Балкарии, а также трое гражданских лиц в Дагестане.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

2 октября сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД КБР обратили внимание на автомашину ВАЗ-2108 без государственных номеров возле стадиона в городе Баксане. После того как полицейские попытались проверить документы у водителя автомобиля, по данным полиции, тот открыл по ним огонь. Ответными действиями нападавший был убит. Среди силовиков и гражданских лиц никто не пострадал. Убитый предварительно опознан как местный житель Мурат Мидов. По версии следствия, он входил в незаконное вооруженное формирование, действующее в Баксанском районе.

1 октября под Хасавюртом, на втором километре автодороги Хасавюрт - Герменчук возле кафе "Мираж" неизвестные в масках обстреляли из огнестрельного оружия полицейского, который от полученных ранений умер на месте. После обстрела преступники скрылись на автомобиле ВАЗ-2109, машина была обнаружена на повороте в сторону села Баташюрт.

2 октября в селе Чонтаул в Кизилюртовском районе Дагестана был обстрелян старший сержант полиции, кинолог ОМВД Кизилюртовский, который ехал на собственной машине ВАЗ-2107 на службу. Сотрудник полиции результате обстрела скончался.

3 октября на пересечении улиц Калинина и Батырмурзаева в Хасавюрте из автоматического огнестрельного оружия был обстрелян наряд сотрудников патрульно-постовой и дорожно-постовой служб. Обошлось без жертв и пострадавших. Нападавшие находились в автомашине ВАЗ-2109. Бросив свою автомашину, на соседней улице они завладели другим автомобилем ВАЗ-2110 и скрылись на нем.

5 октября у здания бильярдного клуба во время операции по задержанию находящегося в розыске жителя Махачкалы возникла перестрелка/. Разыскиваемый был в компании четырех человек, которые оказали сопротивление правоохранителям и нанесли телесные повреждения оперуполномоченному угрозыска. Также они пытались отобрать табельное оружие у полицейского, поэтому тот начал стрелять, ранив одного из нападавших. Все пятеро были задержаны.

Спецоперации и КТО

29 сентября вечером группа вооруженных людей была блокирована в частном доме на улице Тамбиева в селении Дугулубгей в Баксанском районе Кабардино-Балкарии. На предложение сдаться, по данным правоохранительных органов, они ответили огнем, началась перестрелка. В ходе боестолкновения были убиты два предполагаемых боевика, еще один был ранен, но сумел скрыться. Среди силовиков пострадавших нет. Убитые опознаны как 25-летний Тимур Хамгоков и 22-летний Батырбек Дудуев.

1 и 2 октября в лесу между селениями Верхние и Нижние Убеки в Левашинском районе Дагестана произошло боестолкновение. В ходе него погибли три сотрудника полиции, три местных жителя, трое полицейских ранены. Погибшие местные жители гражданский были народными дружинниками. В ходе спецоперации были убиты четыре предполагаемых боевиков. Предварительным опознанием их личности установлены. Среди убитых, по данным правоохранительных органов,- Магомедов Магомед, Газимагомедов Шамиль, Мусаев Абубакар и возможный лидер НВФ Рабаданов Залимхан.

Подрывы и теракты

30 сентября ночью в ресторан "Золотая империя" в Махачкале зашли неустановленные люди, которые выстрелили несколько раз в потолок, бросили пакет с подозрительным предметом и скрылись. В пакете оказалась самодельная бомба, которая была обезврежена взрывотехниками УФСБ по Дагестану с помощью робота-манипулятора. Жители ближайших жилых домов при этом были эвакуированы. Мощность бомбы составила 12 килограммов в тротиловом эквиваленте.

3 октября в поселке Семендер в Махачкале у дома местного жителя произошел взрыв радиоуправляемого самодельного взрывного устройства. Мощность взрыва составила примерно 80-100 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате жертв и пострадавших нет, незначительные повреждения получили ворота дома. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 15 см и глубиной 5 см.

5 октября рядом с автодорогой Чегем — Герменчик в Кабардино-Балкарии силовики обнаружили самодельное взрывное устройство. Оно представляло собой 10-литровое пластиковое ведро, наполненное взрывчатым веществом, и 122-миллиметровый артиллерийский снаряд. СВУ было уничтожено на месте специалистами-взрывотехниками.

Задержания

29 сентября был доставлен в полицию житель села Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана, 1981 года рождения. По данным полиции, задержанный с мая по сентябрь 2013 года состоял в незаконном военном формировании. Информация об этом поступила 30 сентября.

2 октября в подсобном помещении на заднем дворе дома на Горной улице сельского поселения Сурхахи Назрановского района Ингушетии произошел самоподрыв гранатомета. В результате взрыва никто не пострадал. Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили не только фрагменты взорвавшегося оружия, но и еще один аналогичный гранатомет. Хозяин домовладения доставлен в ОМВД по Назрановскому району как подозреваемый в незаконном обороте оружия.

Пропажа без вести

3 октября в дежурную часть пришла жительница села Романовка Тарумовского района Марьям Магомедова. По ее словам, в июне 2013 г. ее сын Магомед Закарьяев, 1993 года рождения, уехал в Москву и не вернулся.

Ночью 4 октября в дежурную часть с заявлением обратилась жительница Махачкалы Сабина Цахаева с заявлением о том, что 1 октября, в 13:00, ушел из дома и не вернулся ее муж Шамиль Цахаев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей